Возрождение духовного влияния и социальной значимости Церкви - во многом личная заслуга Алексия II, убежден Владимир Путин
www.patriarchia.ru
Президент РФ Владимир Путин заявил, что Русская православная церковь (РПЦ) сегодня является не только хранительницей духовных традиций народа, но и помогает государству решать насущные социальные проблемы.

"Сегодня Русская православная церковь - не только хранительница многовековых духовных и культурных традиций нашего народа. Она помогает государству решать насущные социальные проблемы", - сказал президент в минувшее воскресенье на торжественном вечере, посвященном 45-летию архиерейской хиротонии Патриарха Московского и всея Руси Алексия II.

По словам В. Путина, Русская православная церковь "играет важную роль в воспитании молодежи - воспитании в духе патриотизма, справедливости, приверженности семейным ценностям".

При этом президент отметил, что возрождение духовного влияния и социальной значимости Церкви - во многом личная заслуга Алексия II.

"Вы всегда с огромной ответственностью относились к своей высокой миссии и сегодня уделяете постоянное внимание восстановлению храмов, активно ведете просветительскую деятельность, заботитесь о соотечественниках, оказавшихся вне России", - сказал президент.

По его словам, во многом благодаря стараниям Алексия II "начался исторический процесс восстановления связей Московского Патриархата с Русской православной церковью за рубежом".

Глава государства считает, что пастырский путь Алексия II - "это пример беззаветного и благородного служения Господу, Церкви и Отечеству". "Своим мудрым словом Вы вселяли в души людей надежду, укрепляли веру в нравственные идеалы, давали новые жизненные силы", - сказал президент.

Это подвижничество заслужило патриарху "высокий авторитет и среди верующих, и в российском обществе в целом", добавил В. Путин.