Имам казанской мечети призвал жителей города не ходить на концерт Элтона Джона, который "способствует распространению греха"
Russian Look
Имам-хатыб Закабанной мечети имени 1000-летия принятия ислама Сейджагфар Лутфуллин призвал жителей столицы Татарстана не посещать концерт Элтона Джона. Вред от такого посещения мусульманский священнослужитель видит в том, что "это способствует распространению греха, последствия которого известны из истории народов, живших до нас".

Письмо со своим призывом имам накануне направил средствам массовой информации республики и опубликовал на сайте мечети.

"Именем Аллаха милостивого и милосердного. Все мы равны перед Аллахом, независимо от нации и цвета кожи. И всем нам, будь то христианам, иудеям, мусульманам, предписано в священных писаниях, в Библии, Евангелии, Торе, Коране, не преступать пределы дозволенного и запрещенного Господом нашим. Также во всех писаниях описывается о предостережении потомкам от смертного греха, известного как деяние народа Содома и Гоморры, живших до нас", - приводит агентство "Татар-инфо" текст обращения имама.

Как отмечает священнослужитель, Элтон Джон пропагандирует однополые сексуальные отношения и мужеложство. "Так же, как и певица Мадонна, он выступает за легализацию однополых браков и осуждает в СМИ правительства тех стран, в которых запрещают проводить гей-парады. Концерт - это только начало. Мы видим, как наше здоровое духовно-нравственное общество подвергается нападкам со стороны сектантов и извращенцев. Я считаю, необходима профилактика при помощи средств массовой информации, проведение проповедей и бесед о сущности человеческого бытия и о продлении рода человеческого", - заявляет автор письма.

Сейджагфар Лутфуллин призвал также жителей Казани, чтобы они предостерегли от похода на концерт своих родных и близких, знакомых и коллег.

Концерт легендарного британского музыканта Элтона Джона намечен в Казани на 7 декабря этого года. Его выступление должно состояться на сцене зала "Татнефть-арены". А за день до этого его концерт пройдет в московском "Крокус Сити Холле".

Напомним, что британский певец и композитор заявил, что не собирается отменять свое выступление в Москве, чтобы именно таким образом выразить протест против принятого в России антигейского закона. В интервью газете The Guardian он заявил, что приедет в Москву, чтобы выразить поддержку российским геям.

По словам музыканта, отмена концерта в знак протеста против принятого в России закона о запрете пропаганды гомосексуализма только усилит изоляцию представителей российских секс-меньшинств.

"Будучи геем, я не могу оставить этих людей одних, не приехав и не поддержав их. Я не знаю, что может случиться, но я должен ехать. И я должен хорошо подумать над тем, что буду говорить", - сказал он.

Ранее в поддержку российского ЛГБТ-сообщества выступили во время гастролей в России Мадонна и Lady Gaga. После этого известный петербургский депутат-"гееборец" Виталий Милонов обратился в Генпрокуратуру РФ, которая уличила этих исполнителей в нарушении визового режима, указав на то, что они занимались в России коммерческой деятельностью, тогда как их визы предполагали только культурный обмен. В прокуратуре заявили, что впредь Министерство культуры РФ, которое помогает иностранным артистам получать визы, будет уточнять у иностранцев цели их визита. Кроме того, Милонов пытался привлечь артистов к ответственности за пропаганду гомосексуализма, но правоохранительные органы его не поддержали.

Закон о запрете пропаганды нетрадиционных сексуальных отношений среди несовершеннолетних был принят в России летом 2013 года. Ранее подобные законы вступили в действие в отдельных субъектах федерации.