Предстоящим президентским выборам были посвящены пятничные молитвы во многих мечетях США, передает ИТАР-ТАСС. По инициативе мусульманских общественных организаций имамы призвали верующих в будущий вторник принять участие в голосовании.

Судя по итогам опроса, проведенного недавно Советом по американо-исламским отношениям, в мусульманской общине США наиболее популярен из участников президентской гонки республиканец Джордж Буш. О готовности поддержать его на выборах заявило около 40% мусульман, имеющих право голоса. Примерно 25% голосов набрал кандидат "зеленых" Ралф Нейдер и лишь 24% - нынешний вице-президент США демократ Альберт Гор.

Заметной силой являются в США черные мусульмане, составляющие более половины всего мусульманского населения страны. Еще в апреле 1997 г. их лидер Луис Фаррахан - основатель организации "Нация ислама" - искал союза с республиканцами. Тогда Фаррахан в одном из интервью заявил: "Наши люди начали поддерживать Республиканскую партию во времена Авраама Линкольна из-за того, что он отменил рабство. Франклин Рузвельт во время Великой депрессии многое сделал для черных, в нем увидели человека, чуткого к нуждам бедных. Поэтому они перестали поддерживать Республиканскую партию и стали демократами. Теперь черные считают само собой разумеющимся голосовать за Демократическую партию и даже не ищут себе союзника в лице республиканцев. Но мы надеемся изменить эти настроения точно таким же образом".

Специалисты считают, что американские мусульмане, составляющие 2% населения США, способны оказать существенное влияние на исход выборов в нескольких ключевых штатах, включая Мичиган и Иллинойс.