Христиан назвали самой гонимой категорией верующих, местами притеснение граничит с геноцидом
Pixabay.com
Каждый третий человек на планете становится жертвой преследований на религиозной почве, а христиане - наиболее преследуемая категория верующих. Об этом говорится в промежуточном докладе, подготовленном специальной комиссией по распоряжению министра иностранных дел Великобритании Джереми Ханта.

Глава британского МИД поручил провести исследование в декабре 2018 года после того, как в Пакистане начались протесты из-за отмены смертного приговора христианке Асии Биби, обвиненную мусульманами в богохульстве. Хант отметил частичную вину политкорректности в том, что этой проблеме не уделяется должного внимания, в том числе со стороны СМИ, пишет Русская служба ВВС.

Хотя конвенция ООН гарантирует свободу мысли, совести и вероисповедания, в современном мире религиозная свобода до сих пор не является общепринятой нормой, заявил возглавляющий спецкомиссию епископ Труро Филип Маунтстивен. "Данные указывают не только на то, что христиан преследуют во все большем количестве стран, но также, что гонения становятся все более жестокими", - отметил

В некоторых регионах притеснение христиан и применение к ним насилия по масштабу и характеру приблизилось к геноциду. Во многих странах Ближнего Востока христианство может исчезнуть полностью. Так, среди палестинцев христиане составляют всего 1,5% населения, а в Ираке их осталось менее 120 тысяч человек, тогда как до 2003 года в стране насчитывалось 1,5 млн христиан.

Преследование христиан может исходить как от властей, так и от "неформальных элементов внутри самого общества", передает "Радио Свобода". Среди насильственных форм преследования авторы доклада выделили случаи внесудебных казней и похищений христиан в Северной Корее и Малайзии, нападения на церкви в Египте, Пакистане, Индонезии и других странах.

В докладе особо отмечается ситуация в странах Центральной Азии (Узбекистан, Туркменистан, Таджикистан и Казахстан), власти которых унаследовали советскую практику в отношении любой религии и рассматривают религиозные организации, включая христианские, как угрозу.

В большинстве стран Центральной Азии, как и в советские времена, родителям запрещено приводить детей в любое место, где отправляются религиозные обряды. В Туркменистане были случаи, когда женщин, перешедших в христианство из ислама, похищали и заставляли выходить замуж за мужчин-мусульман.

В ряде случаев угрожать верующим могут их родные, исповедующие другую религию. Некоторые церкви просто запрещают, как "Свидетелей Иеговы"*. При этом православные и католики подвергаются менее серьезным преследованиям в Центральной Азии, а протестантов местные власти рассматривают как "потенциальных западных шпионов". Окончательный доклад о религиозном преследовании будет опубликован в июле.

В начале года международная правозащитная христианская организация Open Doors впервые включила Россию в список из 50 стран, где чаще всего преследуют христиан и нарушают их права из-за вероисповедания.

Россия заняла 41-ю строчку, между Кенией и Малайзией. Множество жалоб на притеснение поступает от христиан, проживающих в российских регионах с преимущественно мусульманским населением. Многие верующие из-за религиозной дискриминации вынуждены уезжать.

Численность христианских общин сокращается в Дагестане, Чечне, Ингушетии, Кабардино-Балкарии и Карачаево-Черкесии. В некоторых случаях жители этих регионов вынуждены скрывать свою принадлежность к христианской конфессии под страхом смерти, заявили в Open Doors.

Лидером рейтинга стран, в которых активно преследуют христиан, 16 год подряд остается Северная Корея. В пятерку лидеров вошли Афганистан, Сомали, Ливия и Пакистан.


*"Свидетели Иеговы" (иеговисты) - организация, запрещенная в РФ.