РПЦ призывает католиков России отказаться от предвзятого отношения к православным жителям страны
Архив NEWSru.com
Представитель Московского Патриархата призвал католиков России отказаться от предвзятого отношения к православным жителям страны.

"Ситуацию с отношениями между российскими православными и католиками можно образно представить в виде двух траншей, опутанных колючей проволокой, и сидящих в них людей, которые смотрят друг на друга если не через прицел, то через очень плохой бинокль", - заявил секретарь по межхристианским связям Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата (ОВЦС МП) священник Игорь Выжанов на открывшейся накануне в Вене конференции "Дать душу Европе. Миссия и ответственность Церквей".

В таких условиях, по мнению представителя Русской православной церкви (РПЦ), не приходится говорить об ответе на общие вызовы - "дай Бог разобраться друг с другом!"

Священник посоветовал западным католикам, действующим в России, "попытаться понять эту страну и понять Церковь, к которой принадлежит большинство ее населения, - Православную", для чего "требуется максимальный такт, терпение и осторожность".

При этом докладчик заметил, что, по его мнению, "время "кавалерийских наскоков" католических миссионеров из Восточной Европы уже прошло или проходит, это уже осознают и многие российские католики".

"Россию католической не сделаешь: те, кто этого страстно желал, успели разочароваться в своих планах. Те, кто продолжает на это надеяться, должны осознать, что подобный путь обращения в свою веру приведет лишь к новому тупику в диалоге между нашими Церквами, который столь необходим сегодня", - подчеркнул священник.

"Нам нужно срочно учиться жить и работать вместе - в России, в Европе, в мире", - добавил он.

Считая, что православно-католический диалог остро нуждается в "терпеливой кропотливой работе узнавания друг друга и взаимного внутреннего примирения", Игорь Выжанов выразил надежду на то, что "детские болезни неофитства российских православных и католиков не сделают наш диалог "инвалидом детства".

"Время залечит эти раны. Но нам нужно помнить, что отношения православных и католиков - это все-таки вопрос не внешних вызовов, а внутренних ценностей. Если нашими главными ценностями являются Христос и Евангелие, нашим главным вызовом должно быть достижение братской христианской любви между нами. Именно на этот вызов мы обязаны дать совместный ответ", - считает представитель РПЦ.