В храме Архангела Михаила в селе Мельницы Псковской области накануне произошел пожар
turchak.ru
В храме Архангела Михаила в селе Мельницы Псковской области неделю назад произошел пожар.

Как сообщил во вторник портал "Интерфакс-Религия", в приходе церкви рассказали, что огонь сильно повредил внутреннюю часть здания, сгорели крыша и купол.

"Не исключаем, что это кража и поджог", - заявил собеседник портала.

Храм был действующим, его посещали многие прихожане, в том числе из окрестных деревень. Верующие обратились за помощью в восстановлении храма к губернатору Псковской области, но пока ответа не последовало.

Прихожанка, обратившаяся к главе региона Андрею Турчаку через его сайт с рассказом о беде, постигшей верующих, написала в своем посте: "Деревня вымирающая, храм действующий, прихожан много, в том числе с окрестных деревень. Просьба оказать помощь в восстановлении хотя бы крыши здания".

"Собрана группа волонтеров для уборки здания после пожара, но в дальнейшем понадобится помощь в восстановлении крыши, так как мы не имеем возможности собственными силами все восстановить и нужна специальная техника. Прошу обратить внимание губернатора и иных высокопоставленных лиц к этой проблеме и по возможности оказать содействие в восстановлении", - приводит "Псковское агентство новостей" текст обращения к губернатору.

Храм был построен в 1868 году и является объектом культурного наследия регионального значения.

Напомним, что на минувшей неделе неизвестные вандалы подожгли здание церкви Сретения Господня в Вологде.

По информации пресс-службы регионального ГУ МЧС, на ликвидацию возгорания выехали около 20 сотрудников. Пожар удалось быстро потушить. От огня пострадали крыльцо и деревянная лестница на второй этаж.

Церковь не эксплуатировалась, в помещении велись реставрационные работы.

Предварительная причина возгорания - поджог. Как уточняют специалисты, входная металлическая дверь здания была открыта, на ней зафиксированы следы взлома.