Масштабы пожаров на Соловках преувеличиваются СМИ, заявили в Соловецком Спасо-Преображенском монастыре
solovki-monastyr.ru
В соловецком Спасо-Преображенском монастыре заявили, что распространяемая в интернете информация о якобы имевших место пожарах в обители в значительной мере не соответствует действительности.

"В феврале имели место два случая возгорания, которые были оперативно ликвидированы вызванным нарядом пожарных. В обоих случаях монастырские здания не пострадали. Тем более не соответствует действительности информация о том, что якобы в пожаре уничтожена документация по ремонту и реставрации монастыря", - сказал в пятницу наместник монастыря архимандрит Порфирий (Шутов) порталу "Интерфакс-Религия".

По словам наместника, первое возгорание произошло 11 февраля утром, когда в издательском отделе монастыря сотрудники обнаружили задымление. Пожарные ликвидировали возгорание, причиной которого, вероятно, стало короткое замыкание. В результате вышло из строя несколько единиц оргтехники.

Затем, 21 февраля утром, произошло возгорание в пустующем помещении бывшего храма в честь иконы Божьей Матери "Утоли моя печали". В последнее время это помещение временно занимали художественные мастерские монастыря. Возгорание, площадь которого составила один квадратный метр, также было оперативно ликвидировано силами пожарных. Ущерба для здания нанесено не было, заявил наместник.