Духовный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи обратился в понедельник с призывом к населению принять "массовое" участие в президентских выборах 8 июня, сообщает агентство "Франс Пресс".

Обращаясь к десяткам тысяч иранских паломников, которые пришли к мавзолею имама Хомейни в 12-ю годовщину со дня смерти вождя исламской революции, Али Хаменеи призвал их своим участием в выборах "укрепить основы и авторитет исламской республики". "Не дайте врагу вновь утвердиться в нашей стране", √ добавил он, не уточнив, впрочем, кого он имеет в виду.

"Исламский строй всегда предполагал демократию, но демократию религиозную, основанную на фундаменте нашей исламской религии. Демократия без ислама имеет мало шансов утвердиться", √ сказал аятолла Хаменеи, призвав иранцев быть на сей счет "бдительными".

"Нужно будет избрать кандидата, преданного революции, исламской республике, исламу", √ сказал также духовный лидер Ирана, который публично не высказался в пользу кого-либо из кандидатов на президентский пост.

В ходе прошедшей предвыборной кампании из всех кандидатов на президентский пост наибольшее число голосов набрал нынешний президент Мохаммад Хатами, считающийся сторонником либеральных реформ.

Духовный лидер страны, обладающий по конституции гораздо большими полномочиями, чем президент республики, назвал предстоящие выборы "Божьим испытанием" для иранского народа. Али Хаменеи наметил для властей и населения следующие "четыре линии": "защищать ислам, верить в народ, уважать закон и проявлять бдительность по отношению к врагам". "Всякое пренебрежение одним из этих четырех принципов нанесет ущерб стране", √ добавил он.

В многотысячной толпе паломников были видны портреты имама и его сына Ахмада, умершего в 1985 году, а также плакаты с надписями "Имам √ вечно живой".

На церемонии присутствовали все руководители Ирана, в том числе президент Мохаммад Хатами и его предшественник Али Акбар Хашеми-Рафсанджани, а также депутаты парламента и иностранные дипломаты.