Лидеры французских христиан направили премьер-министру Лионелю Жоспену открытое письмо, в котором выразили свою озабоченность рядом положений нового законопроекта о религиозных сектах, сообщает агентство "Благовест-инфо". Если закон будет принят, считают авторы письма, это может обернуться серьезными ограничениями свободы совести во Франции.

В середине мая глава католического епископата Франции кардинал Жан-Мари Бийе и президент Протестантской федерации Франции (ПФФ) пастор Жан-Арнольд де Клермон сообщили премьеру о своем "сдержанном отношении" к новому закону о борьбе с сектами, обсуждаемому в настоящее время французскими парламентариями.

"Обращая ваше внимание на данную проблему, мы надеемся, что до своего окончательного принятия этот текст может быть усовершенствован и приведен в соответствие с изменившейся религиозной ситуацией в нашей стране", √ пишут кардинал Бийе и пастор де Клермон, подчеркивающие, что один из главнейших приоритетов для них √ "защита свободы совести в самом широком смысле".

"Спор о сектах проводится в нашей стране на крайне низком уровне, √ заявил в интервью агентству Ecumenical News International пастор де Клермон. √ Да, действительно нужно бороться с преступными действиями, совершаемыми сектантскими движениями. Но, к сожалению, к этому спору примешиваются и соображения другого рода, поскольку некоторые политические круги Франции склонны ассоциировать религиозность с обскурантизмом". В этой связи многие религиозные лидеры страны опасаются, что под прикрытием борьбы с сектами власти начнут более широкую антирелигиозную кампанию и что Франция вновь √ как в XIX веке √ станет страной воинствующего антиклерикализма.

Пастор де Клермон также обеспокоен тем обстоятельством, что в случае принятия Францией более жесткого закона о деятельности религиозных меньшинств по такому же пути пойдут и некоторые зарубежные страны √ в том числе те, которые и так не отличаются уважением к религиозным свободам своих граждан.

Законопроект о борьбе с сектами был представлен двумя депутатами Национальной ассамблеи Франции √ Никола Абу и Катрин Пикар. В первом чтении законопроект был принят в июне 2000 года, а в начале мая этого года его одобрил сенат. За прошедший год в текст законопроекта был внесен ряд изменений, в частности, исчезло упоминание о наказании за "манипуляцию сознанием". По мнению правозащитников и многих религиозных деятелей, этот термин настолько расплывчат, что позволяет осудить при желании кого угодно.