В новом иске Маша Шрайбер  потребовала обязать министерство образования и науки РФ изменить редакцию учебника биологии для 10-11-х классов, исключив из него выражения, характеризующие религиозные воззрения как "мифы, легенды, нелепости"
НТВ
Городской суд Петербурга отклонил иск петербургской школьницы Марии Шрайбер, требовавшей исключить из учебника биологии некоторые выражения, негативно характеризующие, по ее мнению, религиозные воззрения, сообщил агентству "Интерфакс" адвокат Константин Романов.

М. Шрайбер, ранее требовавшая через суд запретить преподавание в школах теории эволюции Чарльза Дарвина и получившая отказ, в апреле подала новый иск в связи с тем, что по окончании служебных слушаний по первому иску судом было вынесено частное определение о том, что употребление в учебном материале некоторых выражений, касающихся религии, выглядит неуместно.

В новом иске истица потребовала обязать министерство образования и науки РФ изменить редакцию учебника биологии для 10-11-х классов, исключив из него выражения, характеризующие религиозные воззрения как "мифы, легенды, нелепости".

Решением Адмиралтейского районного суда в этом иске было отказано. Суд постановил, что частное определение, вынесенное по первому иску, - это право суда высказываться по позиции истцов, которое в дальнейшем не должно подразумевать никаких инициатив и требований выносить дополнительные решения.

Истцы подали кассационное представление в городской суд на решение районного, но городской суд постановил оставить решение Адмиралтейского суда без изменений.