Ежегодно 4 июля рижская еврейская религиозная община на месте сожженной Рижской хоральной синагоги в центре латвийской столицы проводит траурный митинг и другие мемориальные мероприятия
Архив NEWSru.com
62 года назад, 4 июля 1941 года, на второй день после вступления немецких войск в Ригу, в городе была сожжена Большая хоральная синагога и еще ряд синагог вместе с несколькими сотнями евреев, сообщает РИА "Новости".

События того дня положили начало массовому истреблению евреев в Латвии. Всего за годы фашистской оккупации в Латвии было уничтожено почти 100 тысяч евреев. По данным Центра иудаистики Латвийского университета, в Холокосте принимали активное участие примерно 2 тысяч латышских пособников нацистов.

В октябре 1990 года латвийские власти приняли решение 4 июля отмечать как День геноцида еврейского народа. Ежегодно в этот день рижская еврейская религиозная община на месте сожженной Рижской хоральной синагоги в центре латвийской столицы проводит траурный митинг, другие мемориальные мероприятия.

В прошлом году в них впервые приняли участие президент Латвии Вайра Вике-Фрейберга и другие высшие должностные лица страны.