В президиуме ассамблеи КЕЦ
CEC 12. General Assembly, Trondheim 2003
Европейские Церкви призывают найти инструменты разрешения проблемы дисбаланса власти между США и остальным миром, гарантировать безопасность всех этнических общин в Косове, а также объявить о прекращении огня на период Олимпийских игр, которые пройдут в Афинах в 2004 году. Об этом сообщили РИА "Новости" в Отделе внешних церковных связей Московского Патриархата.

Соответствующие заявления были приняты на 12-й ассамблее Конференции Европейских Церквей (КЕЦ), которая завершилась 2 июля в норвежском городе Тронхейм.

В ходе конференции ставились вопросы о необходимости усиления межрелигиозного диалога, преодолении бедности и безработицы, а также несправедливостей экономического и социального характера.

Участники ассамблеи заявили о своем стремлении внести вклад в мирное разрешение проблем современного человечества. "Важно поддерживать плодотворный, взаимно обогащающий диалог между людьми, имеющими разные взгляды на основы социального порядка и на относящиеся к нему системы ценностей", - говорится в заявлении.

Затронув вопрос о принятии конституции ЕС, участники 12-й ассамблеи КЕЦ приветствовали включение в ее проект статьи I-51, признающей особый "идентитет Церквей" и выражающей приверженность Евросоюза структурированному и открытому диалогу с Церквами.

В заявлении по Косово участники 12-й ассамблеи КЕЦ выразили "глубокую озабоченность страданиями некоторых этнических общин, разрушением и осквернением храмов, монастырей, кладбищ и других объектов исторического и культурного наследия". "Мы призываем международные власти и силы по поддержанию мира гарантировать безопасность всех этнических общин в Косово и сохранение его древней культуры", - сказано в документе.

В заявлении по Ближнему Востоку стороны израильско-палестинского конфликта призываются к соблюдению соответствующих резолюций Совета Безопасности ООН и к выполнению рекомендаций, содержащихся в плане "Дорожная карта".

Специальное заявление, принятое по инициативе Элладской Церкви, поддерживает инициативу об объявлении прекращения огня на период Олимпийских игр в Афинах в 2004 году.

В ходе ассамблеи архиепископ Клинский Лонгин, протоиерей Всеволод Чаплин и диакон Александр Васютин были избраны членами Центрального комитета КЕЦ. Примечательно, что Русская Православная Церковь является самым крупным членом КЕЦ.