Украинской православной церкви Московского патриархата необходим новый порядок получения статуса юрлица
Russian Look
Украинская православная церковь Московского патриархата (УПЦ МП) добивается пересмотра отдельных положений закона, касающегося порядка получения религиозными организациями статуса юридического лица. Об этом сообщил на заседании Архиерейского собора в Москве патриарх Кирилл.

Cогласно закону Украины "О свободе совести и религиозных организациях", статус юридического лица могут получить религиозные общины, управления и центры, монастыри, братства, миссионерские общества, духовные учебные заведения. В то же время религиозные объединения, включающие в себя вышеуказанные организации, получить статус юридического лица не могут. Вследствие этого УПЦ МП как религиозное объединение не может выступать субъектом правоотношений в хозяйственной, социально-культурной и иных сферах и не может принимать участие в имущественных отношениях, отмечается в информации официального сайта РПЦ, которую приводит РИА "Новости".

"Украинская православная церковь добивается от государства пересмотра указанных положений закона", - заявил патриарх.

По его словам, еще одной проблемой церковно-государственных отношений на Украине является возвращение церковной собственности.

Как известно, на Украине действует Украинская православная церковь, которая является самоуправляемой церковью в составе Московского патриархата, а также непризнанные мировым православием церковные структуры - Украинская православная церковь Киевского патриархата (УПЦ КП), которую возглавляет отлученный от РПЦ патриарх Филарет (Денисенко), и Украинская автокефальная православная церковь, во главе которой стоит митрополит Тернопольский и Подольский Мефодий (Кудряков).