Тысяча статуэток Будды будет установлены в тувинском храмовом комплексе Устуу-Хурээ весной 2010 года
dharma.tuva.ru
Тысяча статуэток Будды будет установлена в крупнейшем в Туве храмовом комплексе Устуу-Хурээ весной 2010 года. К этому сроку планируется полностью завершить строительство главного храма комплекса, сообщили сегодня агентству ИТАР-ТАСС в пресс-службе республиканского правительства. Работы по строительству в зимний период прекращены, но возобновятся весной. В главном храме остается завершить отделочные работы и обустроить алтарь, подчеркнули в пресс-службе.

Статуэтки Будды были доставлены из Непала в Туву в начале ноября. До весны следующего года они будут проходить специальные ритуалы освящения и оживления, рассказали в управлении Хамбо-ламы (духовного лидера буддистов) Тувы. Фигурки божества высотой около 30 см изготовлены под руководством непальского ламы Туге Ринпоче. Средства для отливок - 5 млн рублей - были собраны населением республики.

Уникальный буддийский храм Устуу-Хурее (Верхне-Чаданское хурее) расположен вблизи города Чадана. Это один из двух крупнейших и богатых храмовых комплексов Тувы. Цокчин (главный храм) был построен в 1905-1907 годах влиятельным нойоном Хайдыпом. Строительство осуществлялось по проекту тибетского ламы Кунтана Римпоче при участии китайских мастеров. Верхне-Чаданский храм стал венцом буддийского строительства в Туве.

Подобного ему не было на всей территории СССР. В 1937 году храм был разрушен. От Цокчина остались только мощные, полутораметровой толщины глинобитные стены первого этажа, которые и теперь стоят. В 1999 году правительство России, признавая историческую и архитектурную ценность этого храма, приняло решение о его восстановлении.

Восстановленный храм Устуу-Хурээ станет основным местом паломничества верующих. По архитектурной концепции, на территории комплекса помимо хозяйственных построек предусмотрены школа, зоопарк и несколько искусственных водоемов.