В Успенской звоннице Московского Кремля открылась выставка "Сибирские реликвии в Московском Кремле", сообщает агентство "Благовест-инфо". Выставка проходит в рамках программы "Московский Кремль и российская губерния".

В экспозицию вошли произведения духовной и светской культуры из собрания крупнейших музеев Сибири. Цель выставки, по словам ее устроителей, - показать многовековую историю Сибири, ее многонационального и разного по вероисповеданию населения.

Самая древняя для этого края шаманская культура представлена костюмом и бубном шамана, многоголовым деревянным идолом, ритуальными атрибутами языческого праздника.

Мусульманская святыня - волос пророка Мухаммеда в стеклянном оправленном в серебро, реликварии и рукописный Коран XVII века, переписанный на арабском языке в одном из сибирских аулов, представляют в экспозиции духовную культуру татар Сибири, принявших ислам в конце XIV века.

О христианстве в Сибири повествуют знамя-хоругвь с изображением Архангела Михаила, связанное с походом покорителя Сибири казачьего атамана Ермака; серебряный напрестольный крест - дар царя Алексея Михайловича церкви Рождества Богородицы в Тюмени (1665 г.); икона "Святой Матфей", выполненная резьбой по дымчатой яшме и принадлежавшая в начале XVIII в. первому губернатору Сибири князю Матвею Петровичу Гагарину.