Патриарх Московский и всея Руси Кирилл прибыл во вторник в город Владимир-Волынский
Вести
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл прибыл во вторник в город Владимир-Волынский, основанный в Х веке князем Владимиром - Крестителем Руси, передает ИТАР-ТАСС. Город находится на северо-западе Украины.

На подходах к Успенскому собору его встретили более тысячи верующих канонической Украинской православной церкви и около трех десятков протестующих. Последние выстроились с флагами голубого цвета, на которых изображен желтый трезубец, и скандировали лозунги протеста.

Верующие канонической церкви ожидали Патриарха спокойно. При его появлении все они начали скандировать: "Наш патриарх Кирилл".

Ожидается, что Патриарх около часа будет общаться у собора с верующими.

Успенский собор - один из древнейших - основан в середине ХII века князем Изяславом, внуком Владимира Мономаха. Во время татаро-монгольского нашествия его сожгли вместе с жителями города. А в период унии при перестройке часть собора рухнула. В первозданном виде его восстановили в начале ХХ века по указу Николая II.

Визит Патриарха Кирилла на Украину начался 27 июля и продлится до 5 августа. Он уже посетил Киев, Донбасс, Севастополь, Корец, а также Ровно на Западной Украине, где сильны позиции тех, кто выступает за независимость украинской церкви от Москвы.

Несмотря на протесты местных жителей, Патриарх заявил, что доволен организацией визита.