Патриарх Московский и всея Руси Кирилл направил соболезнование родным и близким актера Валерия Золотухина
Russian Look
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл направил соболезнование родным и близким актера Валерия Золотухина, в котором особо отметил его благотворительную деятельность и усилия в строительстве храма на его родине в алтайском селе.

"Своим творчеством, активной общественной деятельностью почивший стремился утверждать в жизни народа непреходящие духовно-нравственные ценности. Особенно значимы его вклад в создание и развитие Общенациональной программы "В кругу семьи", - приводит ИТАР-ТАСС текст телеграммы предстоятеля РПЦ, опубликованного накануне пресс-службой патриарха.

Глава Русской церкви отметил также участие Валерия Золотухина в цикле телепередач "Земное и Небесное", посвященном истории христианства.

Народный артист России Валерий Золотухин скончался в результате опухоли мозга 30 марта. 2 апреля с ним простились в театре на Таганке, который он возглавлял последний год. 5 апреля он будет похоронен в родном селе Быстрый исток на Алтае у храма Покрова Пресвятой Богородицы. Церковь строилась на месте прежнего храма по инициативе актера в кризисные для страны 90-е годы. Новый храм был освящен в 2003 году.