Флоридский пастор Терри Джонс считает сожжение Корана своим конституционным правом
Reuters
Американский пастор Терри Джонс раскритиковал высказывания президента США Барака Обамы и генерала Дэвида Петреуса, резко осудивших его акцию по сожжению Корана. Об этом в понедельник сообщает "Интерфакс" со ссылкой на агентство EFE.

"Президент и чиновники США обязаны защищать наше право на сожжение Корана, так как это одно из наших конституционных прав", - сказал Терри Джонс. По его мнению, слова Обамы и Петреуса, командующего силами НАТО в Афганистане, полностью противоречат конституции США.

"Официальные лица США, будь то президент или генерал, не могут осуждать этот акт", - полагает он.

Барак Обама ранее заявил, что осквернение любого священного текста, в том числе Корана, неприемлемо. Резко раскритиковал сожжение Коран и Дэвид Петреус.

Как сообщалось, Терри Джонс собирался сжечь Коран еще год назад, но под давлением властей США отказался от затеи. Несколько дней назад он заявил, что сжег священную книгу мусульман 20 марта, признав ее главной причиной убийств, насилия и терроризма.

На прошлой неделе афганский президент Хамид Карзай призвал американских конгрессменов осудить сожжение Корана и сделать все возможное, чтобы подобные акты не случались впредь. В демонстрациях, прошедших по этому поводу в Кандагаре и других афганских городах, было убито более 20 человек, включая семерых сотрудников ООН, погибших в минувшую пятницу в Мазари-Шарифе. Эти акции явились ответом на распространенную в интернете видеозапись сожжения Корана в присутствии американского пастора.