Папа Франциск говорил о реальности ангелов-хранителей и просил внимать их советам
Global Look Press
Папа Римский Франциск обратился накануне к верующим на утренней Мессе в Доме Святой Марфы с проповедью, посвященной святым ангелам-хранителям. Их память Католическая церковь празднует 2 октября.

Ангел-хранитель, по словам понтифика, существует. "Он не предмет надуманной доктрины, но спутник, который, по повелению Господа, всегда рядом с нами на нашем жизненном пути, - сказал Папа Франциск, слова которого приводит "Радио Ватикана".

Литургические чтения дня, отметил Папа, предлагают два образа: ангела и ребенка. Господь поставил ангела рядом с нами, чтобы он хранил нас: "Если кто-то намерен пройти земной путь в одиночку, он сильно ошибается", ибо такой человек падет "в скверное заблуждение, называемое гордыней", поскольку "начнет верить в собственное величие", в самодостаточность. Поэтому, подчеркнул глава Римской церкви, Иисус призывал апостолов быть как дети.

"Ученики спорили о том, кто среди них больше других, развязали между собой дискуссию... это ли не карьеризм? Даже первые епископы были подвержены искушению карьеризма. "Хочу стать больше тебя!" Это не самый лучший пример из биографии первых епископов, но это жизнь. Христос учит их поведению, присущему детям: "покорности, потребности в совете и в помощи, потому что именно ребенок является символом нужды в помощи и покорности, необходимой для продолжения пути... В этом состоит наш путь, а не в том, кто больше", - сказал понтифик, подчеркнув, что человек, похожий на ребенка, "ближе к созерцанию Небесного Отца": он слушает с открытым и смиренным сердцем своего ангела-хранителя.

"Все мы, согласно церковной традиции, имеем с рядом собой ангела, который хранит нас и позволяет почувствовать суть вещей. Сколько раз мы слышали: "Вот это ты должен сделать так, а этого делать не стоит, будь осторожен". Множество раз мы слышали голос нашего попутчика. Будем же уверены, что своими наставлениями он поведет нас до конца нашей жизни, и поэтому давайте слушаться его голоса и не противиться ему. Потому что всем нам присуще желание противления и независимости: гордыня, - именно такая, какая была у нашего праотца Адама в земном раю: точно такая же. Не противься, но следуй его советам", - призвал Папа.

"Никто не проходит путь в одиночку, и никто не может полагать, что он один" на этом пути, - потому что "этот спутник" всегда рядом с нами, продолжил он.

"Когда же мы не хотим внимать его советам, прислушиваться к его голосу, это все равно что сказать ему: "Иди прочь!". Прогонять товарища по пути небезопасно, потому что ни один человек не может советовать самому себе. Я могу наставлять других людей, но не самого себя. Нам советует Святой Дух, нам советует ангел. Поэтому мы нуждаемся в нем. Это не надуманная доктрина об ангелах: нет, это реальность. Об этом говорил Иисус, об этом говорил Бог: "Я посылаю пред тобой Ангела Моего хранить тебя на пути, чтобы ты не заблудился", - цитирует "Радио Ватикана" слова Франциска.

В завершение проповеди понтифик сказал: "Сегодня я хотел бы спросить: как мы относимся к нашему ангелу-хранителю? Слушаемся ли мы его? Приветствуем ли его по утрам? Просим ли его хранить нас во время сна? Беседуем ли с ним? Просим ли у него совета? Он пребывает рядом. Пусть каждый из нас постарается сегодня ответить на этот вопрос: как складываются наши отношения с ангелом, которого Господь послал хранить нас и сопровождать на пути и который всегда лицезрит Небесного Отца".