Премьер-министр Малайзии Махатхир Мохамад
Yahoo!
Мусульманские страны должны использовать нефть в качестве оружия для защиты своих интересов. Об этом в четверг заявил премьер-министр Малайзии Махатхир Мохамад, выступая на открытии съезда малайзийских богословов в городе Малакка на юго-западе страны, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Единственная ценная вещь в руках приверженцев ислама √ это "черное золото", в котором активно нуждается мировое сообщество. Если мы снизим добычу нефти, цена на нее резко возрастет. Лишь таким методом мусульманский народ сможет вооружиться и постоять за себя", √ подчеркнул малайзийский лидер.

"Нас начинают эксплуатировать, как только мы становимся слабей. А чтобы избежать этого, необходимо стать сильными и восстановить нашу независимость от стран, которые оказывают давление на мусульманский мир", √ отметил премьер Малайзии.

По его мнению, Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК) √ могла бы стать тем органом, который в состоянии влиять на нефтяную ценовую политику в пользу мусульман. Однако, подчеркнул Мохамад, из-за отсутствия единства в ее рядах на это рассчитывать не приходится.