В РПЦ предложили повысить возрастной ценз для "Симпсонов"
Global Look Press
Представители РПЦ высказались за ужесточение возрастного ценза для мульсериала "Симпсоны" из-за нового эпизода, в котором главный герой ловит покемонов в храме. По мнению священнослужителей, опрошенных ТАСС, на медийном рынке "началась активная пропаганда ложных моральных ценностей в подростковой среде".

Они считают, что на российском медийном рынке необходимо внедрять подобие санитарного контроля, а также оградить детей и подростков от просмотра медиапродуктов, цель которых - разложить общество, в том числе и на территории России, пишет агентство. У "Симпсонов" в России действующий возрастной ценз 16+.

Позднее в среду стало известно, что телеканал 2х2 принял решение не показывать очередной эпизод мультсериала, который вызвал критику богословов, передает РБК. Агентству об этом сообщила PR-директор телеканала Анастасия Шабловская. "Мы не показываем контент, который может скомпрометировать канал и вызвать неоднозначную реакцию в обществе, поэтому этот эпизод показывать не будем", - заявила она.

"Все, что не запрещено законом, разрешено. Поэтому показ "Симпсонов" никто запретить не может. Однако оградить от просмотра детей нужно, так как этот мультфильм - антиэстетика", - отметил, например, клирик Иваново-Вознесенской епархии Макарий.

Член синодальной библейско-богословской комиссии РПЦ, протоиерей Андрей Новиков, заявил, что через медиаконтент осуществляется "мощная пропаганда". "Новый эпизод "Симспонов" - яркое тому подтверждение. Сейчас ряд медиапродуктов направлен на пропаганду ложных ценностей, например, в фильмах и даже мультфильмах стали массово появляться герои с нетрадиционной сексуальной ориентацией", - объяснил протоиререй.

В 19-м эпизоде 28-го сезона мультсериала, в котором Гомер Симпсон, как и другие жители Спрингфилда, играет в Peekimon Get (намек на игру Pokemon Go, пик популярности которой пришелся на лето прошлого года) и начинает искать виртуальных животных в самых разных местах.

В одной из сцен ловцы "пикимонов" заходят в церковь прямо посреди проповеди. Преподобный Лавджой делает замечание Гомеру, на что последний отвечает: "Слушай, эта игра популярнее Иисуса. Или по крайней мере таковой была".

После этого священник сказал: "Довольно низкая планка по нынешним временам". Симпсон ушел из церкви и продолжил ловить "пикимонов".

В эпизоде также показано, как половина Спрингфилда ловит "пикимонов" на могиле Фрэнка Граймса, врага Гомера.

Напомним, в Екатеринбурге с 13 марта продолжается суд над видеоблогером Русланом Соколовским. Поводом стали съемка и выкладывание в Сети 11 августа видеоролика о том, как Соколовский играл в игру Pokemon Go в Храме-на-Крови в Екатеринбурге. Ролик вызвал возмущение православных деятелей и заинтересовал правоохранительные органы.

По данным следствия, с мая 2013 года по сентябрь 2016 года блогер разместил девять видеофайлов на YouTube, которые содержат признаки возбуждения ненависти либо вражды, а некоторые из них оскорбляют чувства верующих.

3 сентября 2016 года с санкции районного суда Екатеринбурга блогера заключили под стражу, однако Свердловский облсуд это решение отменил, отправив молодого человека под домашний арест. 28 октября Соколовскому вновь изменили меру на содержание под стражей, потому что он нарушил условия домашнего ареста - к нему приходили посетители. 13 февраля этого года облсуд вновь отправил Соколовского под домашний арест, где он находится до сих пор.

28 апреля обвинитель попросил приговорить его к трем годам и шести месяцам лишения свободы в колонии общего режима. Приговор вынесут 11 мая.

В основу уголовного дела легли показания екатеринбургского блогера и православного активиста Максима Румянцева, сообщало в начале сентября ИА "Политсовет" со ссылкой на копию протокола допроса. Свидетель по делу получил известность после общения с президентом на форуме Общероссийского народного фронта в 2015 году.

Сам Соколовский объяснял, что своей акцией хотел проверить информацию тележурналистов о том, что за ловлю мультипликационных персонажей в храме можно получить срок.