Переговоры кардинала Каспера с руководством РПЦ не следует воспринимать как однозначное "нет" патриархату УГКЦ, считают на Украине
Архив NEWSru.com
Официальное Обращение Киево-Галицкой митрополии Украинской греко-католической церкви (УГКЦ) обнародовал в понедельник пресс-секретариат главы УГКЦ. Греко-католические епископы настаивают на важности избранного их Церковью курса на получение статуса патриархата, сообщает "Благовест-инфо" с ссылкой на украинскую службу новостей РIСУ.

"Недавний визит кардинала Вальтера Каспера в Москву, во время которого, в частности, рассматривались дела нашей Церкви, в том числе признание патриархата УГКЦ, стал темой дискуссий не только у нас на родине, но и во всем мире, - говорится в Обращении. - Тот факт, что обсуждение вопросов внутреннего развития нашей Церкви состоялось не в Киеве, Львове или Риме и - самое главное - без нашего участия, встревожил и отчасти возмутил многих греко-католиков". Подчеркивая свою приверженность "магистральному курсу" на учреждение патриархата, греко-католические архиереи пишут далее, что переговоры кардинала Каспера с руководством Русской православной церкви не следует воспринимать как однозначное "нет" патриархату УГКЦ. Напротив, говорится в заявлении, "может так случиться, что всеобщее внимание к этому визиту станет толчком для более глубокого изучения аргументов УГКЦ".

Учреждение греко-католического Киевского патриархата - "не каприз сегодняшнего дня", говорится далее в тексте. "Сегодня мы, епископы Киево-Галицькой митрополии УГКЦ, глубоко убеждены в необходимости такой структуры для укрепления единства Церкви и народа и их развития. Эту позицию все епископы нашей Церкви высказали на Синоде в 2002 году, и сегодня мы только ждем ее признания Святым Отцом", - пишут архиереи. Поручая кардиналу Касперу довести до сведения Московского Патриархата планы учреждения греко-католического патриархата на Украине, говорится далее в обращении, Папа Иоанн Павел II сделал "деликатный жест", поскольку заранее уведомил о возможном повышении статуса УГКЦ.

"К сожалению, в ответах Московского Патриархата и других православных Церквей были высказывания, которые недопустимы в межцерковном диалоге, - пишут далее авторы обращения. - Например, вспомним утверждение, что Римско-католическая церковь должна "постепенно сокращать присутствие' нашей Церкви:, или ультимативные предупреждения, которые совсем недалеки от шантажа, что если Папа провозгласит патриархат УГКЦ, то контакты католиков и православных прервутся на долгие годы. Такая реакция поражает, поскольку показывает неготовность руководства православных Церквей решать исторические споры с учетом законных потребностей всех заинтересованных сторон".

Греко-католические епископы Украины выражают надежду, что "вскоре слово скажут те православные круги, которые хотят конструктивного сотрудничества и взаимопонимания", и заявляют о готовности "спокойно и уверенно работать над развитием собственной поместности, углублять понимание патриаршей структуры".

В заключение епископы обращаются к верующим с просьбой молиться за статус патриархата для УГКЦ. Несколькими днями ранее глава УГКЦ кардинал Любомир Гузар, носящий сегодня титул Верховного архиепископа, в интервью американскому агентству "Catholic News Service" (CNS) заявил: "У меня нет сомнений, что Иоанн Павел II хотел бы провозгласить патриархат, но он, вместе с тем, хочет продолжать диалог с православными. Разумеется, мы не хотим, чтобы наш патриархат признали за счет ущемления прав кого-то еще. Вместе с тем, патриархат - это не награда, а пастырский инструмент. Поэтому Ватикану следует определиться, таким ли многообещающим является диалог с РПЦ, что ради того, чтобы не ухудшить его, отодвигаются на задний план нужды и пожелания Украинской греко-католической церкви. Будет очень сложно объясняться с нашими верующими, если решение о придании УГКЦ статуса патриархата задержится".

На Синоде УГКЦ, состоявшемся в июле 2002 г., епископы этой Церкви приняли решение обратиться к Иоанну Павлу II с просьбой о признании за УГКЦ статуса патриархата.

Украинские депутаты готовят для папы петицию об учреждении Греко-католического патриархата

Группа народных депутатов Украины поедет в Ватикан, чтобы просить Папу Римского придать УГКЦ статус патриархата. Об этом сообщила, со ссылкой на народного депутата Украины Олексу Гудиму, служба новостей РIСУ.

По словам депутата, данная акция, которую планировалось провести еще раньше, все равно должна состояться. Сам Гудима на прошлой неделе получил благословение главы УГКЦ кардинала Любомира Гузара на осуществление этого плана и провел соответствующие переговоры среди депутатов Верховной Рады.

Вскоре будет сформирована группа народных избранников различных политических направлений, которая поедет в Ватикан, чтобы вручить Папе Римскому петицию, заявил Гудима. Одновременно депутат призвал верующих УГКЦ писать письма-прошения Иоанну Павлу II.

Вместе с тем, Олекса Гудима отметил, что если Ватикан не согласится придать УГКЦ статус патриархата ко времени освящения кафедрального собора греко-католиков в Киеве, то в этом случае следует провозгласить его самостоятельно.