А.  Смит усмотрел оскорбления ислама в книге Иоанна Павла II  "Переступить порог надежды", которая вышла в свет в 1994 году
AP Photo
Президент Мусульманского союза Италии Адель Смит подал свой иск в суд города Л'Акуила. Истец требует осудить некоторые заявления католических иерархов, однако не имеет к ответчикам материальных претензий.

Смит усмотрел оскорбления ислама в книге Иоанна Павла II "Переступить порог надежды", которая вышла в свет в 1994 году. Помимо самого понтифика Смит намерен привлечь к суду журналиста Витторио Мессори, который помогал Папе в работе над книгой, сообщает "Благовест-инфо".

"Каждый, кто знаком с Ветхим и Новым Заветом, читая Коран, не может не заметить, как эта книга редуцирует Божественное откровение", - говорится в произведении Иоанна Павла II. Бог, явленный в исламе, находится вне мира, это совсем не Эммануил, о котором говорится: "С нами Бог", пишет понтифик.

Иск Смита также направлен против префекта ватиканской Конгрегации вероучения кардинала Йозефа Ратцингера, который в 2000 году заявил, что "никакая религия не может претендовать на божественное происхождение и спасение", которые есть в христианстве.

Другим ответчиком может стать бывший архиепископ Болонский кардинал Джакомо Биффи, который в том же 2000 году заявил, что итальянским властям следует способствовать католической иммиграции в страну с целью ограничить поток мусульманских переселенцев.

Адель Смит прославился своим скандальным поведением по отношению к Католической Церкви. В октябре минувшего года он потребовал от суда запретить помещать на стенах государственных школ распятия. А некоторое время спустя он демонстративно сорвал крест со стены больничной палаты, где лежала его мать, и выбросил его в окно.