Глава католиков Западной Сибири епископ Иосиф Верт, скорее всего, не встретится с президентом Польши Александром Квасьневским во время его остановок в Новосибирске по пути в Республику Корея и обратно
Конференция католических епископов России
Глава католиков Западной Сибири епископ Иосиф Верт, скорее всего, не встретится с президентом Польши Александром Квасьневским во время его остановок в Новосибирске по пути в Республику Корея и обратно.

"Если бы такая встреча планировалась, лица, ответственные за протокол, сообщили бы мне о ней заранее", √ отметил И. Верт в интервью агентству <"Интерфакс-Евразия".

В то же время епископ не исключил, что тема взаимоотношений между Католической и Православной Церквами будет затронута во время встреч А. Квасьневского с российскими официальными лицами в Новосибирске и Москве.

Епископ также напомнил, что во время посещений российских городов президент Польши находит время, чтобы зайти в католический храм и встретиться с католической общиной, как это было в Москве и в Иркутске. "Однако в данном случае речь идет о технической остановке, и я не думаю, что подобные мероприятия были запланированы", - заметил Иосиф Верт.

Кроме того, по его мнению, в ходе встреч А. Квасьневского в Новосибирске и в Москве может быть затронута тема возвращения российских поляков на историческую родину. "Об этом говорят гораздо меньше, чем, например, о проблемах российских немцев, но этот процесс идет", - отметил И. Верт.

Характеризуя межконфессиональные отношения в Западной Сибири, епископ подчеркнул, что во время своего визита в Новосибирск Патриарх Московский и всея Руси Алексий II заявил об отсутствии напряженности между католиками и православными. "Пока это единственный позитивный сдвиг", - считает И. Верт. По его словам, до сих пор православные иерархи ни в Новосибирской области, ни в Западной Сибири в целом не предпринимают попыток к установлению диалога.

А. Квасьневский сделает остановки в Новосибирске по пути в Республику Корея и обратно. Ночью в понедельник запланирована часовая остановка самолета президента в аэропорту Новосибирска для дозаправки. На обратном пути из Кореи - 5 июня вечером - А. Квасьневский также сделает остановку Новосибирске. Утром следующего дня он вылетит в Москву.