Правительство Пакистана прекратило финансирование  религиозных школ, уличенных в пропаганде и поддержке религиозного экстремизма. На фото президент страны Мушарраф
Yahoo!
Правительство Пакистана прекратило финансирование 115 религиозных школ, которые были уличены в пропаганде и поддержке религиозного экстремизма, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на местные СМИ. Об этом заявил представитель комитета религиозных школ-медресе Пакистана муфтий Абдул Кави.

Эта мера предпринята по всей стране в рамках программы по борьбе с религиозным экстремизмом и пропагандой в медресе религиозной нетерпимости и ненависти к другим религиям и направлениям в Исламе . Правительство страны ввело новые требования по обеспечению прозрачности финансовой поддержки медресе, которым запрещается получать деньги от иностранных государств, зарубежных религиозных организаций, фондов и индивидуальных спонсоров. К концу года все медресе должны одобрить новые учебные программы, в которых наряду с религиозными предметами должны быть математика, физика, английский язык, история и другие.

По данным, опубликованным в конце прошлого года, когда правительство объявило о реформе в системе религиозных школ, по крайней мере 115 медресе финансировались из Саудовской Аравии, Кувейта, Ирана, Ливии, Ирака и Великобритании. Сотни религиозных школ находились на попечении крупнейших религиозных партий, а также фундаменталистских и экстремистских группировок. Так, политическая группировка "Джамиат уль-уламаи ислам" попечительствовала над 830 медресе, а запрещенные в январе этого года экстремистская суннитская организация "Сипахи сахаба Пакистан" и шиитская "Техрики джафария Пакистан" содержали соответственно 177 и 135 школ.

В Пакистане более 10 тысяч религиозных школ, в которых обучаются свыше полумиллиона студентов и работает 31 тысяч учителей. В настоящий момент правительство осуществляет финансовую поддержку свыше 8 тысяч медресе.