На торжественной литургии, совершенной сегодня на площади перед собором святого Петра в Риме, почтили память папы Иоанна ХХIII, 38-я годовщина смерти которого отмечается в эти дни.

Паломники со всего света начали прибывать на площадь чуть свет, чтобы занять места и увидеть самого любимого Римского Первосвященника ХХ столетия, прозванного в народе Добрым Папой. Это стало возможным благодаря тому, что хрустальный саркофаг с телом был вынесен на площадь на все время торжественной литургии, которую совершил Папа Римский Иоанн Павел II.

Время правления Иоанна XXIII, возглавлявшего Римско-Католическую Церковь с 1958 по 1963 год, было отмечено широкими преобразованиями Церкви. Сам папа запомнился современникам личной скромностью, добрым юмором и своими усилиями сделать Католическую Церковь более открытой для других религий.

Собравшиеся на площади Святого Петра были восхищены тем, как сохранилось тело папы за 38 лет со дня смерти, и сочли это чудом. Для предотвращения доступа воздуха лицо и руки Иоанна XXIII покрыты воском.

После торжественного богослужения тело папы было помещено перед центральным алтарем собора Святого Петра на 8 часов, чтобы наибольшее количество паломников смогли на него посмотреть, передает НТВ.

Ссылка по теме: Тело папы Иоанна XXIII будет выставлено на площади Святого Петра в Риме