Мне часто задают вопрос: а что делает Церковь? Спрашивая это, человек автоматически ставит Церковь в один ряд с государственными институтами, не понимая ее роли. А Церковь занимается людьми, которые в свою очередь меняют мир
Moscow-Live.ru
Председатель синодального Информационного отдела Московского патриархата (СИНФО) Владимир Легойда в ходе пребывания на Среднем Урале выразил убеждение, что в обществе до сих пор отсутствует понимание роли РПЦ, сообщает уральское агентство "Актуально.ру".

По словам Владимира Легойды, в последнее время интерес к церковной и религиозной тематике значительно вырос - за пять лет количество информационных сообщений увеличилось в пять-шесть раз.

"Наш отдел в том числе занимается и подобным мониторингом", - пояснил представитель РПЦ. Правда, по его словам, качество информации не соответствует количеству. Отсюда, как подчеркнул глава СИНФО, непонимание в обществе роли РПЦ.

"Мне часто задают вопрос: а что делает Церковь? Спрашивая это, человек автоматически ставит Церковь в один ряд с государственными институтами, не понимая ее роли. А Церковь занимается людьми, которые в свою очередь меняют мир. Вот ее предназначение", - цитирует представителя РПЦ агентство "Актуально.ру".

Отчасти, по мнению Легойды, в этом виноваты представители средств массовой информации, которые любят сообщать о скандальных происшествиях с участием представителей РПЦ – в частности, авариях на автомобилях далеко не среднего класса.

"В топ новостей зачастую попадают сообщения, далекие от духовной жизни. Из-за этого у людей складывается мнение, что священники целыми днями только и делают, что катаются на дорогущих "мерседесах", - отметил Легойда.

При этом он не считает, что священники далеки от своей паствы. "Это люди, которые выслушивают самое сокровенное – исповедь, поэтому ближе их к людям никого нет", - уверен представитель Церкви.

Он также напомнил, что в последнее время увеличивается количество епархий. Делается это в том числе и для того, чтобы и священники, и правящие архиереи были ближе к прихожанам, могли с ними чаще общаться. "Это не значит, что проблем внутри Русской православной церкви нет. Конечно, есть к чему стремиться", - сказал председатель Информационного отдела Церкви.

Отчасти непонимание между РПЦ и обществом происходит из-за того, что стороны ведут диалог на разных языках. "Церковь с ее историческим, интеллектуальным, духовным багажом не вмещается в формат современных СМИ", - констатировал Владимир Легойда.