Йоулупукки - финский Дед Мороз, прибыл сюда не только на радость детям, но и взрослым
Архив NEWSru.com
В Финляндии, как и во многих других странах Европы, ожидают наступления Рождества. На улицах уже наряжены елки, а в витринах крупных магазинах проходят настоящие рождественские кукольные спектакли, сообщает РИА "Новости".

В минувшее воскресенье - первое воскресенье Адвента, которое в этом году пришлось на 1 декабря, во всех финских лютеранских церквях поют "Осанну". Этим церковным гимном финны отмечают начало нового церковного года и начало ожидания Рождества.

Впервые этот гимн начали петь в шведских и финских церквах в середине XIX века, однако возник он еще раньше - в конце XVIII столетия - и был впервые исполнен в Стокгольме. Музыку к гимну написал придворный шведский композитор, немец по происхождению Георг Фоглер.

Финны встречают Рождество не только музыкой, но и светом. На старой улице-музее Софианкату в центре Хельсинки в минувшее воскресенье зажглись фонари в стиле 1930-х годов. На открытие этого праздника света к радости детей прибыл на санках, запряженных лошадьми, сам Йоулупукки - финский Дед Мороз с гномами.

Традиция зажигания рождественских огней, символизирующих веру, надежду и любовь, существует в Финляндии уже более 150 лет. Раньше светильники были деревянными с сальными свечами и абажуром из промасленной бумаги. А в 1913 году над улицей Сууркату на Пиетарсаари впервые зажглись кресты, якоря и сердца из электрических лампочек.

Иллюминация на улицах в ожидании Рождества связана, в первую очередь, с традицией проведения рождественских ярмарок, которая пришла в Хельсинки из Стокгольма. Первая иллюминация в финской столице была устроена 13 декабря 1930 года, а сейчас огни над улицами города, точно так же как и предпраздничные походы по магазинам - для финнов неотъемлемая часть Рождества и праздничного настроения.

В преддверии Рождества финские музеи утраивают выставки, рассказывающие об истории и традициях этого праздника в Финляндии. На ярмарках взрослые могут купить елочные украшения и свечи, а дети тут же посоревноваться в изготовлении елочных игрушек и украшении елки.

На улицах Хельсинки начала работу рождественская почта. В маленьких деревянных домиках гномы-помощники Йоулупукки всегда готовы принять детские просьбы и пожелания или передать поздравления друзьям и близким.