В Дании осквернили второе мусульманское кладбище за три месяца
Global Look Press
Датская полиция ведет поиск вандалов, разрушивших около 60 надгробий на мусульманском кладбище в городе Оденсе.

По информации The Local, вандалы бесчинствовали в минувшие выходные. Полиция получила сообщение о произошедшем в понедельник. На сегодняшний день подозреваемых нет, говорить о возможных мотивах следователи отказываются.

"Является ли это преступлением на расовой почве или шалостью, было бы спекуляцией высказываться в пользу одной из версий", - пояснил представитель полиции Ханс Фридриксен.

Мирна Углиен обнаружила разрушения, когда пошла положить цветы на могилу своего отца. "Я начала плакать, потому что это ужасно. Они мертвы и никому ничего не сделали. Они должны иметь возможность спокойно лежать", - пояснила она.

Премьер-министр Ларс Расмуссен осудил акт вандализма на кладбище. "В июне имело место нападение на мусульманское кладбище в Брондбю. Сегодня выяснилось, что кто-то разрушил больше 50 могил на мусульманском кладбище в Оденсе. Меня это злит. Мы не знаем мотивы преступника - чистая глупость, религиозный фанатизм или политическая игра, в любом случае это отвратительно и достойно осуждения", - написал он в Facebook.

I juni var der hærværk mod den muslimske gravplads i Brøndby. I dag er det blevet opdaget, at nogle har skændet 50 grave...

Posted by Lars Løkke Rasmussen on 1 сентября 2015 г.

Мэр Оденсе Анкер Бойе призвал горожан выйти на демонстрацию в поддержку кладбища вечером 2 сентября. "Приносите с собой цветы или свечи. Мы покажем, что такие действия абсолютно неприемлемы", - обратился он к горожанам.

Аналогичное происшествие имело место менее трех месяцев назад в пригороде Копенгагена Брондбю. Там было разрушено около 50 могил, разбитые надгробия разбросали по кладбищу. По данным полиции, вандалы также помочились на некоторые из захоронений.

I DAG ER VI ALLE DANSKE MUSLIMER Jeg vågner op til den rædselsfulde nyhed om, at den muslimske gravplads i Brøndby i...

Posted by Zenia Stampe on 5 июня 2015 г.