По мнению епископа Малоуна, в некоторых случаях исповедь женщине более уместна, нежели исповедь мужчине
Архив NEWSru.com
Женщины-мирянки могли бы совершать таинство исповеди, считает викарный епископ католической епархии Ливерпуля (Великобритания) Винсент Малоун, сообщает "Благовест-инфо" со ссылкой на CNS.

По мнению епископа Малоуна, в некоторых случаях исповедь женщине более уместна, нежели исповедь мужчине. Это суждение прелат высказал в своей новой книге "Исцеляющее священство: голоса женщин в мире", вышедшей недавно в Великобритании. Епископ Малоун сравнивает исповедь с медицинскими процедурами. Во многих медицинских учреждениях существует практика спрашивать пациентов, какого врача они бы предпочли - мужчину или женщину. По мнению епископа, пришло время предоставлять католикам подобное право выбора между исповедниками обоих полов.

По мнению епископа, Католическая Церковь могла бы также пересмотреть свое отношение к таинству елеосвящения - прелат считает, что его могли бы совершать миряне.

В то же время прелат утверждает, что он не сторонник немедленных реформ и не хотел бы спровоцировать горячие споры внутри Церкви. "Я не бью в набат, - пишет епископ Малоун. - Я просто тихо спрашиваю, не стоит ли об этом подумать".

"Во всякой традиции важно искусство отличать непреложные принципы от текущих, практических обстоятельств, при которых эти принципы претворяются в жизнь, - убежден епископ Маллоун. - Верховным хранителем католической традиции является Святой Отец, который определил, что женское священство не является сферой "творческого исследования" в Церкви. Однако сделав это определение по поводу рукоположения женщин, Церковь оставила свободными для размышления некоторые другие сферы, которые могут принести неожиданные плоды".

По канонам Католической Церкви все таинства могут совершать только священники. Миряне имеют право принимать участие в совершении таинства брака, а также - в исключительных случаях - совершать крещение.