Одна из епархий Венгерской реформатской церкви, расположенная в южной части страны, через которую, главным образом, проходил поток мигрантов, направляющихся в Западную Европу из стран Ближнего Востока, Азии и Африки, выразила благодарность правому правите
Global Look Press
Одна из епархий Венгерской реформатской церкви, расположенная в южной части страны, через которую, главным образом, проходил поток мигрантов, направляющихся в Западную Европу из стран Ближнего Востока, Азии и Африки, выразила благодарность правому правительству страны за закрытие границы Венгрии для беженцев, назвав это "задачей, данной Богом".

Решение, принятое премьер-министром Виктором Орбаном, было подвергнуто критике во многих странах Европейского Союза, однако оно получило поддержку у представителей правых кругов Венгрии, которые выражали опасение по поводу того, что мусульманские мигранты несут угрозу христианским традициям страны, сообщает Reuters.

В заявлении, с которым на этой неделе выступила епархия Чонграда, говорилось, что Церковь "благодарна Богу за то, что у нашей страны теперь есть правительство, которое расценивает защиту государства и его населения как задачу, данную Богом".

Область Чонград находится на границе с Сербией. Декан протестантской епархии Андраш Юхас заявил агентству Reuters, что представители его Церкви чувствовали, что обязаны возвысить свой голос в связи с тем, что происходило в этой части Венгрии.

"Мы чувствовали, что христиане не могли молчать в этой ситуации", - заявил он агентству.

В заявлении Церковь благодарила Всевышнего за то, что авторы документа назвали "профессиональной, адекватной и гуманной" работой венгерской полиции по защите границы.

Между тем, как отмечает Reuters, генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун ранее заявил, что был "шокирован" столкновениями между венгерской полицией и мигрантами, произошедшими недавно на границе между Венгрией и Сербией. Как известно, полиция применила там слезоточивый газ и брандспойт против группы мигрантов, которые забрасывали стражей порядка камнями.

Церковь заявила, что любая критика тех мер, которые Венгрия использовала для защиты своей границы является "необоснованной и недопустимой".

"Мы знаем, что большинство мигрантов прибывает из стран, которые являются открытыми врагами Иисуса Христа и христианства и в которых христиане подвергаются преследованиям за их веру", - подчеркивалось в заявлении.

Там также говорилось о том, что хотя приехавшие в Венгрию люди сами могли активно не участвовать в преследованиях христиан, однако достаточно уже того, что они соглашались с преследованиями или не поднимали свой голос против них. Между тем, прибывая в Европу, они требовали соблюдения собственных прав, отмечали авторы заявления.

Венгерская реформатская церковь (Magyarországi Református Egyház) - кальвинистская деноминация Венгрии, к которой принадлежит 20% населения страны. Церковь возглавляет епископ Дебрецена. Кальвинизм является вторым вероисповеданием Венгрии после католицизма. Как и прочие протестанты, венгерские реформаты признают только два таинства и отвергают иконы.