Глава информационной службы Святого Престола священник Федерико Люмбарди в пятницу вновь прокомментировал состоявшуюся в США встречу Папы Франциска с чиновницей из штата Кентукки Ким Дэвис, отсидевшей в тюрьме за отказ выдать свидетельство о браке однопол
Global Look Press
Глава информационной службы Святого престола священник Федерико Ломбарди в пятницу вновь прокомментировал состоявшуюся в США встречу Папы Франциска с чиновницей из штата Кентукки Ким Дэвис, отсидевшей в тюрьме за отказ выдать свидетельство о браке однополой паре.

По словам Ломбарди, понтифик сам не просил об этой встрече и не заявлял о безоговорочной поддержке ее поступка. Ким Дэвис, как заявил ватиканский пресс-секретарь, была одной из "нескольких дюжин" людей, которые были приглашены послом Ватикана, чтобы иметь возможность повидать Франциска.

"Папа Римский не входил в детали ситуации госпожи Дэвис, и его встречу с нею нельзя считать формой оказания ей поддержки во всех особых и сложных аспектах", - сказал Ломбарди.

Это уже третий комментарий, касающийся встречи с Дэвис, первоначально сохранявшейся в секрете.

Как отмечает Reuters, встреча разочаровала многих либеральных католиков, но воодушевила консерваторов, которые усмотрели в ней свидетельство того, что Папа Римский осуждает вердикт Верховного суда США, законодательно легализовавшего однополые браки в стране.

Один из видных представителей Святого Престола, пожелавший остаться неназванным, заявил, что в Ватикане было отмечено "чувство сожаления" в связи с этой непредвиденной встречей, которая оживила имевшую место в США широкую дискуссию, затмив почти все другие аспекты визита Папы Римского.

Он также добавил, что Дэвис была лишь среди других приглашенных в ватиканское посольство в Вашингтоне перед отъездом понтифика в Нью-Йорк.

"Единственной реальной аудиенцией, которую Папа Римский дал в нунциатуре, была встреча с одним из его бывших студентов и его семьей", - отмечалось в заявлении.

Ким Дэвис, выросшая в католической семье, была заключена в тюрьму, поскольку пренебрегла вердиктом Верховного суда США, разрешающим гей-браки на всей территории страны. Дэвис посчитала, что этот вопрос находится в юрисдикции Бога.

Она решила, что не обязана выполнять действия, которые идут вразрез с ее религиозными убеждениями. Рассматривающий ее дело судья заявил, со своей стороны, что не может мириться с неповиновением законному судебном акту.

Заявление против чиновницы подали четыре пары, однако получивших отказ было больше. Пять из шести заместителей Дэвис, вызванных в суд на допрос, заявили, что готовы приступить к оформлению однополых браков. Шестым стал сын Дэвис Натан, который поддержал позицию матери. Однако уволить Ким Дэвис было невозможно, поскольку ее должность - выборная.

Дэвис должна была оставаться в тюрьме до тех пор, пока не согласится регистрировать однополые пары. Выступая в суде, она заявила, что считает браком только союз мужчины и женщины, и заверила, что ей не требуется время на раздумье. По информации BBC, инициировавшие разбирательство пары требовали лишь наказать чиновницу, но не ожидали, что дело дойдет до ареста.

Между тем через пару дней Дэвис все же вышла на свободу. Судья Федерального окружного суда Дэвид Баннинг, поместивший ее под арест, объяснил, что освободил чиновницу, так как отделение, где она работала, "выполняет свое обязательство и выдает лицензии на брак всем юридически правомочным парам".