Представитель Госдепартамента США Ричард Баучер
Yahoo!
Госдепартамент США располагает свидетельствами того, что Исламское движение Узбекистана (ИДУ) продолжает планировать террористические действия. Информацию об этом распространило посольство США в Ташкенте.

В пресс-релизе посольства, переданном в среду в "Интерфакс", сообщается о заявлении представителя Госдепартамента Ричарда Баучера, который заявил, что ИДУ вновь определено Госдепартаментом как иностранная террористическая организация в соответствии с законодательством США. Впервые эта группа была охарактеризована таким образом два года назад, а вынесенное определение сохраняет силу в течение двухлетнего периода.

"ИДУ представляет угрозу безопасности Узбекистана и региона. Группа имеет тесные связи с "Аль-Каидой" и получала от нее денежные средства. Она воевала на одной стороне с движением "Талибан" в Афганистане против сил коалиции во время операции "Несокрушимая свобода"", - говорится в заявлении представителя Госдепартамента.

В пресс-релизе также сообщается о том, что военный руководитель ИДУ Джума Намангани, очевидно, был убит в Афганистане во время воздушного удара в ноябре 2001 года.

Согласно данным Госдепартамента США, ИДУ несет ответственность за акты терроризма, совершенные против граждан Узбекистана, а также за похищения иностранцев, включая четырех американских альпинистов, которых держали в качестве заложников в 2000 году, прежде чем они смогли совершить побег. В 1999 году ИДУ захватило в качестве заложников группу японских геологов. ИДУ причастно к взрывам в Ташкенте в 1998 году, в результате которых погибли 16 человек, и к угону автобуса в 1999 году, когда погибли два пассажира и несколько полицейских.

"ИДУ также публично призывает к насильственному свержению правительства Узбекистана и брало на себя ответственность за продолжающиеся вооруженные вторжения на территорию Узбекистана и Киргизстана, - подчеркнул представитель Госдепартамента. - Есть свидетельства того, что ИДУ продолжает планировать дальнейшие террористические нападения".