Министр внутренних дел Эстонии Айн Сеппик
Siseministeerium
Во вторник правительство Эстонии одобрило два протокола, касающиеся вопроса передачи имущества, и уполномочило министра внутренних дел Айна Сеппика подписать эти документы, передает "Интерфакс".

Протoколы будут подписаны с Эстонской Апостольской Православной Церковью (ЭАПЦ) и Эстонской Православной Церковью Московского Патриархата (ЭПЦ МП), сообщил агентству BNS пресс-секретарь правительства.

МВД страны в конце августа нынешнего года обратилось к обеим Церквам с предложением о том, чтобы 15 фактически находящихся в пользовании ЭПЦ МП, хотя и подлежащих возвращению или возвращенных ЭАПЦ, церковных зданий перешли в распоряжение государства. Эстонское государство, в свою очередь, передаст это имущество ЭПЦ МП в аренду на 50 лет с арендной платой в 1 крону в месяц.

Согласно тексту протоколов Эстония окажет помощь на сумму почти 35 млн крон в реновации 28 церквей и церковных комплексов ЭАПЦ.

Предназначенные на реновацию церквей средства вносятся в проект государственного бюджета на 2003 год, и это условие вступит в силу после подписания протоколов представителями МВД и Церквей.

"Тем самым мы за десятилетие разрешим тысячелетнюю проблему", - сказал в августе направивший церквам соответствующие предложения министр внутренних дел Эстонии.