В безнаказанности проявлений ксенофобии в России виновата власть, убежден Адльф Шаевич
Архив NEWSru.com
"Ксенофобия - большая проблема для России, угроза для будущего. В такой многонациональной стране как Россия, это недопустимо. Это вина власти, что она так равнодушна и даже с поощрением к этим вещам относится", - заявил в прямом эфире радиостанции "Эхо Москвы" главный раввин Конгресса еврейских религиозных общин и объединений России (КЕРООР) Адольф Шаевич.

По его словам, "есть вещи, которыми государство должно заниматься обязательно". "Люди, которые облечены властью, не задумываются о будущем страны, и ни к чему хорошему это привести не может".

"Это позор для страны, когда свободно разгуливают ребята со свастикой, издаются фашистские издания", - подчеркнул раввин. По его мнению, государство должно проявить "твердую руку". "Мне бы хотелось, чтобы наш президент более резко выступал против, а не так расплывчато", - отметил он, подчеркнув, что по проблемам, волнующим общество, "голос президента должен быть жестким".

Адольф Шаевич считает, что корни терроризма не следует искать в заповедях мусульманской религии. "Я бы не стал говорить, что именно представители мусульманской религии стоят за проявлениями терроризма, - заявил он. - Это просто нечестные люди, которые используют религиозную атрибутику, представляя себя религиозными людьми".

"Мы видим с вами и знаем, что Басаев, Гелаев и прочие, которые надели сегодня зеленые повязки и выдают себя за мусульман, наверное, и Корана-то в руках не держали", - добавил он.

Раввин подчеркнул, что народы России, исповедующие ислам, являются "совершенно порядочными, мирными людьми, которым также противно все, что происходит, и в особенности то, что происходит это от их имени".

При этом А.Шаевич не отрицает, что определенные представители мусульман в России "могут быть настроены агрессивно и исповедовать консервативные взгляды". "Но я не думаю, что таких людей в нашей стране значительное количество или что с ними нельзя было бы бороться и принимать против них какие-то меры", - подчеркнул он.

Касаясь проблем преподавания религии в школе, Адольф Шаевич отметил, что с этим "спешить не нужно". По его словам, в школах можно преподавать основы общей религиозной культуры, чтобы ознакомить школьников с мировыми религиями. Но заставлять изучать нельзя, уверен он. Каждый может сам выбрать религию для изучения вне школьной программы.

А.Шаевич уверен в том, что основная проблема сегодняшнего дня - "низкий уровень подготовки священников, раввинов, мулл", которым предстоит работать с детьми.