На суде по делу о ликвидации московской общины Свидетелей Иеговы объявлен перерыв
Архив NEWSru.com
Головинский суд Москвы объявил перерыв до 3 марта в слушании дела о ликвидации московской общины Свидетели Иеговы.

Как сообщил сегодня "Интерфаксу" адвокат Артур Леонтьев, представляющий интересы общины, в ходе сегодняшнего заседания в суде дали показания два специалиста - социальный психолог Леонид Куликов, приглашенный прокурором, и руководитель Центра изучения религии Николай Шабуров, выступивший со стороны защиты.

"Л. Куликов, рассказал суду, как за время своей врачебной практики сталкивался с семьями, где кто-то из родственников вступал в общину Свидетелей Иеговы. Однако отметил, что сам он не разу не присутствовал на собраниях иеговистов", - сказал А. Леонтьев.

Специалист, приглашенный защитой, по словам адвоката, пояснил, что обвинения в адрес Свидетелей Иеговы, могут быть предъявлены любой другой религиозной конфессии, так как являются закономерными для разных религий.

"Ожидается, что на следующем заседании допрос Н. Шабурова будет продолжен", - сказал А. Лентьев.

Процесс по делу московской общины "Свидетели Иеговы" начался в сентябре 1998 года. Прокуратура Северного округа Москвы в ходе проверки деятельности общины пришла к выводу, что она разжигает религиозную рознь, разрушает семью и склоняет тяжело больных людей к отказу от медицинской помощи по религиозным мотивам.

Однако в 2001 году Головинский суд Москвы вынес решение в пользу Свидетелей Иеговы, отказавшись удовлетворить представление прокуратуры о ликвидации общины.

Мосгорсуд, куда с кассационным протестом обратилась прокуратура, отменил это решение и направил дело на новое рассмотрение.

Весной 2002 года начался второй процесс, на котором было решено назначить экспертизу литературы, выпускаемой Свидетелями Иеговы.

Однако Мосгорсуд и это решение отменил, вновь направив дело на рассмотрение в Головинский суд, который назначил проведение филолого-психолингвистической экспертизы. По ее окончании процесс возобновился.