По словам Игоря Иванова, ''отождествление ислама с терроризмом'' является проявлением ''весьма опасной тенденции, направленной на разжигание межрелигиозной розни''
Архив NEWSru.com
Россия категорически отвергает отождествление терроризма с исламом. Об этом заявил и.о. министра иностранных дел РФ Игорь Иванов, выступая сегодня в Москве на Межрелигиозном миротворческом форуме СНГ.

По его словам, "отождествление ислама с терроризмом" является проявлением "весьма опасной тенденции, направленной на разжигание межрелигиозной розни".

"В современном мире состояние межконфессиональных отношений оказывает все более заметное воздействие на межгосударственную политику. Религиозный фактор призван служить интересам взаимного уважения и сотрудничества между народами", - подчеркнул Иванов.

По его словам, каждая из мировых религий проповедует единение, любовь и добро.

"Российская дипломатия уже длительное время сотрудничает с представителями всех конфессий на пространстве СНГ в интересах мира и стабильности", - сказал и.о. министра иностранных дел. Иванов высоко оценил усилия религиозных лидеров государств Содружества в укреплении духовных основ дружбы и сотрудничества этих стран.