С призывом воздержаться от разрушения статуй Будды талибами выступила Московская Патриархия, передает "Эхо Москвы" со ссылкой на "Интерфакс".

Официальный представитель РПЦ священник Всеволод Чаплин отметил, что "верующие любой религии, в том числе ислама, имеют право жить согласно своим традициям и убеждениям".

Священник пояснил, что ислам предполагает отказ от изображения человеческого лица, и "мусульмане имеют право на эти убеждения, но при этом они должны уважать религиозные убеждения других людей и то культурное наследие, которое имеет отношение к традициям другой религии".

Представитель Церкви напомнил, что в целом ряде исламских стран сохранены памятники домусульманского периода их истории. "Это относится даже к странам с достаточно последовательной исламской формой правления, например к Ирану, где памятники персидской культуры домусульманского периода, относящиеся ко времени господства зороастрийской религии, не только не разрушаются, но и бережно охраняются государством".

"То же самое, - добавил отец Всеволод, - можно сказать о большинстве других стран с исламской формой правления, а также о странах, где подавляющее большинство населения христиане".

"Иными словами, - подчеркнул представитель РПЦ, - как мировое сообщество должно уважать убеждения последователей ислама, в частности их отказ от изображения человеческих лиц, так и последователи ислама обязаны уважать историческое наследие других религиозных общин".