Новый глава Российского еврейского конгресса Леонид Невзлин заявил, что считает себя светским человеком и надеется, что РЕК тоже останется светской организацией, где будут представлены "интересы всех евреев", сообщает "Эхо Москвы" со ссылкой на "Интерфакс".

В интервью, публикуемом в пятницу газетой "Коммерсантъ", Невзлин напомнил, что до своего избрания на пост и.о. президента РЕК он помогал ортодоксальным и реформистским иудейским общинам в регионах.

По поводу решения Владимира Гусинского уйти с поста президента Конгресса Невзлин сказал, что он не жалеет своего предшественника, так как не считает его "слабым мальчиком", тем более что "многое из того, что делалось, будет продолжено".

Уход Гусинского прокомментировал и Главный раввин Федерации еврейских общин России Берл Лазар. Назвав это шаг "мужественным", раввин выразил надежду, что он не будет иметь негативных последствий для российского еврейства. По мнению Берла Лазара, уход даже в какой-то мере пойдет на пользу РЕКу, работа которого из-за всей шумихи вокруг Гусинского в последние месяцы была фактически парализована.