Пресс-центр Украинской православной церкви Киевского патриархата опубликовал заявление, в котором выражен протест против "насильственных действий, совершенных против храма, духовенства и верующих УПЦ КП в селе Перевальное в Крыму
komtv.org
Пресс-центр Украинской православной церкви Киевского патриархата опубликовал заявление, в котором выражен протест против "насильственных действий, совершенных против храма, духовенства и верующих УПЦ КП в селе Перевальное в Крыму".

"Мы требуем от российских властей в Крыму положить конец притеснениям православных украинских верующих, а ответственных лиц из числа нападавших и полицейских, которые им способствуют, привлечь к ответственности", - говорится в заявлении, текст которого со ссылкой на УНН приводит "Росбалт".

В пресс-службе также выразили протест против давления на общины Киевского патриархата со стороны духовенства Украинской православной церкви Московского патриархата. "Учитывая, что Крымская епархия находится в составе УПЦ Московского патриархата, ожидаем, что руководство этой Церкви осудит такие действия своих представителей и будет принимать меры для недопущения повторения подобного в будущем", - подчеркивается в заявлении.

Поводом для заявления УПЦ КП стало нападение на прихожан храма этой Церкви со стороны представителей казачьих формирований. Инцидент произошел накануне утром возле воинской части в Перевальном под Симферополем.

По данным портала "Крым.Реалии", ссылающегося на очевидцев, верующие намеревались зайти в храм на воскресную службу, однако мужчины в казачьей форме преградили им дорогу. Казаки заявили, что не пустят людей в церковь, и потребовали от них покинуть территорию.

Прихожане возмутились, сели в автомобили, но уезжать отказались. После этого казаки стали разбивать машины, сообщает "Росбалт".

Очевидцы событий, которые видели, как казаки с нагайками и битами разбивали автомобили, вызвали полицию.

По информации, распространенной в середине мая этого года, число прихожан непризнанной Украинской православной церкви Киевского патриархата на Украине, во главе которой стоит патриарх Филарет (Денисенко), в 1997 году отлученный от РПЦ и преданный анафеме, превысило количество приверженцев УПЦ Московского патриархата. Об этом сообщили специалисты украинского Центра Разумкова.

По данным социологического опроса, проведенного Центром в апреле, в настоящее время верующими признают себя 76% граждан Украины (против 67% в 2013 году), говорится в информации ZN.UA, передает "Росбалт".

Как и ранее, большинство (70%) граждан относят себя к православию. При этом, по данным Центра, назвали себя прихожанами УПЦ КП 32% (годом ранее – 26%), верующими УПЦ Московского патриархата – 25% (в 2013 году – 28%).

При этом 0,9% отметили свою принадлежность к Украинской автокефальной православной церкви.

Греко-католиков на Украине 7,8%, римо-католиков 1%, протестантов 1%, "просто верующих" 6,3%.

При этом уровень религиозности остается зависимым от региона: верующими считают себя от 93% жителей Запада до 63 % - жителей Востока.

Исследование проводилось Центром Разумкова 25-29 апреля 2014 года во всех регионах Украины. Было опрошено 2012 респондентов в возрасте от 18 лет. Теоретическая погрешность выборки - 2,3%.