Глава отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Волоколамский Иларион
©РИА Новости / Виталий Белоусов
Глава отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Волоколамский Иларион рекомендовал россиянам не создавать семьи с представителями других религий во время чемпионата мира по футболу.

"Мы, священнослужители, не советуем нашим прихожанам выбирать себе вторую половину из другой религиозной традиции. Это связано с горьким опытом многих таких пар, в которых возникают трения, противоречия, споры на религиозной почве", - рассказал митрополит в программе "Церковь и мир" на телеканале "Россия 24.

Владыка отметил, что противоречия усиливаются, когда рождаются дети и надо принимать решение о том, в какой религиозной традиции их воспитывать. По мнению священнослужителя, принадлежность супружеской пары к одной религии - не гарантия успеха брачного союза, однако совместная церковная жизнь, совместная молитва, совместное участие в богослужениях сближает людей.

- ЧМ-2018: Расписание и результаты матчей

"Если жена идет в воскресенье в церковь, а у мужа в пятницу намаз, если у мужа в воскресенье выходной, а у жены в субботу Шаббат, то это будет создавать определенные, а иногда очень значительные трудности", - пояснил считает митрополит.

Отметим, перед открытием мундиаля председатель комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Тамара Плетнева посоветовала россиянкам не вступать в интимные отношения с иностранцами. "Мы своих детей должны рожать. Я не националист, но тем не менее", - пояснила она свою позицию. Однако председатель комитета Думы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи Михаил Дегтярев, напротив, призвал болельщиков и футболистов влюбляться во время ЧМ и заводить детей.

Тему любви с болельщиками прокомментировал, в свою очередь, пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. Он заявил, что ни в каких рекомендациях российские женщины не нуждаются и в состоянии принять решение по этому поводу самостоятельно.

28 июня социальная сеть "ВКонтакте" вынесла предупреждение администраторам группы Buceta rosa и аналогичных ей о недопустимости оскорблений и травли в интернете. В таких сообществах женщин, общающихся с иностранцами, презрительно называли "наташами", "блудницами" и даже угрожали им физической расправой. Название Buceta rosa было взято по мотивам скандальной истории, когда бразильские фанаты научили девушку петь кричалку с похабным смыслом, в то время как россиянка не понимала значения этих слов.