Патриарх Кирилл велел бороться с грехами, чтобы жара отступила
НТВ
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в понедельник во время Божественной литургии в новоосвященном Покровском храме города Лукоянова Нижегородской области молился о ниспослании дождя. Накануне на богослужении в Дивеево патриарх призвал верующих "объединиться в молитве о ниспослании дождя на нашу погибающую от зноя землю" и велел всем настоятелям храмов служить постоянные молебны о перемене погоды.

Кроме того, Патриарх обратился ко всем с призывом оказывать помощь пострадавшим от пожаров. В соответствии с его решением в три ближайших воскресенья во всех храмах Русской православной церкви будут проведены специальные сборы средств и вещей для погорельцев. В каждой епархии, согласно решению Патриарха, будет назначена группа ответственных за консолидированный сбор средств, сообщает "Интерфакс".

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл считает борьбу россиян со своими грехами и страстями важной частью борьбы с многодневной засухой, установившейся в России. "Не нужно думать, что засуха пройдет, если просто так попросили Господа, тут же забыли и пошли грешить", - сказал Патриарх Кирилл после богослужения в новоосвященном храме.

Патриарх напомнил, что ветхозаветный пророк Илия, память которого празднуется 2 августа, своими молитвами спас израильский народ от страшной засухи, которая длилась три с половиной года. Как подчеркнул Патриарх Кирилл, в сравнении с той жарой сегодняшняя российская погода - "это не испытание, а лишь легкое прикосновение к нам жары и засухи".

При этом Патриарх напомнил, что жара была послана народу Израиля за вероотступничество, поклонение языческому богу Ваалу. Сегодня, по его словам, россияне "должны во многом стать другим народом" - отказаться от собственных грехов, "не поддаваться жутким греховным соблазнам", пропаганда которых идет через СМИ.

"Богатая распутная жизнь - это все дьявольская приманка, которая губит душу человеческую. Чтобы богато и распутно жить, никому помогать не надо, нужно под себя грести", - сказал Патриарх Кирилл. Он призвал верующих "возрождать веру, доброту, взаимную поддержку, солидарность людей, способность работать вместе". Добровольцы, совместно идущие сегодня бороться с пожарами, демонстрируют, по мнению Патриарха, прекрасный пример такой взаимопомощи.

"Дай Бог, чтобы совместная выручка, помощь, поддержка, наконец, единство нашего народа и стали основной ценностью народного бытия", - пожелал Патриарх Кирилл.

Обращаясь к собравшимся на площади жителям Лукоянова, предстоятель, кроме того, призвал их беречь исторический облик родного города, стараться не сносить, а реставрировать старые дома.

Собственно, Пятиглавый Покровский храм в Лукоянове на родине предков Патриарха, который Кирилл освятил в понедельник, был восстановлен на месте уничтоженной в 1930-е годы церкви, отмечает ИТАР-ТАСС. Этот храм отстаивал в годы богоборчества дед нынешнего главы РПЦ Василий Гундяев. Здесь он крестил всех своих детей, в том числе отца Патриарха. Будучи еще митрополитом Смоленским Кирилл приезжал сюда и выделил средства на восстановление церкви.

Этот храм стал первым и пока единственным действующим в городе, в котором в свое время было множество церквей.