Первая в истории современной Эстонии женщина-президент Керсти Кальюлайд отказалась от благодарственного богослужения в свою честь в день инаугурации. Это произошло впервые за почти 25 лет независимости бывшей советской прибалтийской республики
Reuters
Первая в истории современной Эстонии женщина-президент Керсти Кальюлайд отказалась от благодарственного богослужения в свою честь в день инаугурации, сообщает местное издание Postimees 2 ноября, отмечая, что это произошло впервые за почти 25 лет независимости бывшей советской прибалтийской республики.

Кальюлайд вступила в должность 10 октября. Но о ее отказе от услуг Церкви в тот день журналистам стало известно спустя почти месяц от архиепископа Эстонской евангелической лютеранской церкви (EELK) Урмаса Вийлма.

"В день избрания я поздравил госпожу Керсти Кальюлайд по телефону и сообщил также о традиции благодарственных служб и готовности провести службу. Избранная президент обещала подумать", - рассказал архиепископ. А через несколько дней после выборов канцелярия президента сообщила EELK о решении отказаться от службы, добавил священнослужитель.

Традицию принимать благодарственное богослужение в день вступления в должность заложил первый президент посткоммунистической Эстонии Леннарт Мери, руководивший страной в 1992-2001 годах, напомнил Вийлма. "Я уверен, что 25-летний обычай можно назвать традицией. До сих пор все три президента, избранных после восстановления независимости, следовали этой традиции и по-своему включали благодарственную службу в протокол вступления в должность", - отметил архиепископ.

По его словам, он сообщил канцелярии президента, что Церковь готова обсудить порядок проведения службы и при необходимости внести в него изменения, например, служба могла бы быть экуменической, то есть пройти при участии представителей всех членов Эстонского совета церквей, однако ответа из президентской канцелярии по этому поводу не последовало.

Пресс-секретарь президента Таави Линнамяэ сказал журналистам, что отношения с религией и их интенсивность - это крайне личный вопрос для каждого человека. При этом, по сообщению канцелярии, пока неизвестно, будет ли Кальюлайд привлекать Церковь к празднованию годовщины республики и Рождества, поскольку эти мероприятия пока только планируются.