В РПЦ решили заключить мировое соглашение со Всероссийским научно-исследовательским институтом океанографии, на здание которого Церковь претендует по закону о реституции
Moscow-Live.ru
В РПЦ решили заключить мировое соглашение со Всероссийским научно-исследовательским институтом океанографии, на здание которого Церковь претендует по закону о реституции. В случае согласия НИИ у него будет шесть лет на переезд, передает ТАСС 1 июня со ссылкой на руководителя юридической службы Московской патриархии игумению Ксению (Чернегу).

О желании Церкви передать Патриаршему подворью Алексеевского монастыря здание научного института в центре Москвы СМИ стали активно писать в феврале. Оказалось, что, несмотря на протесты Росрыболовства и письмо организаций рыбной отрасли патриарху Кириллу с просьбой не выселять НИИ, суды первой и второй инстанции обязали Росимущество передать все помещения здания в безвозмездное пользование Патриаршего подворья.

ВНИРО, Росимущество и Росрыболовство направили кассационные жалобы на эти решения. Арбитражный суд Москвы рассматривал обжалование подворьем отказа Росимущества в передаче зданий.

В итоге игумения Ксения подала ходатайство о заключении мирового соглашения по вопросу принадлежности здания. Она предложила всем заинтересованным сторонам согласиться с шестилетним сроком передачи оспариваемых объектов Русской Православной Церкви. Игумения пояснила, что РПЦ не ставит цель немедленно выселить госучреждение из занимаемых им помещений и готова пойти на уступки по срокам.

Росимущество, Росрыболовство, МВД и УМВД по Москве поддержали предложение, а ВНИРО оставил вопрос о его удовлетворении на усмотрение суда.

ВНИРО располагается на месте бывшего собора Воздвижения Честного Креста Господня по адресу ул. Верхняя Красносельская, 17, который был построен в 1692 году, но в годы советской власти подвергся сильному разрушению. В Росрыболовстве поясняли, что здание ВНИРО строилось в 1930-е годы специально для института, а строительство велось на пустыре, где остались прочный фундамент и небольшая часть церковной кирпичной кладки, которую не тронули.

Также в Росрыболовстве обратили внимание, что в помещениях ВНИРО расположен уникальный аквакультурный комплекс осетровых рыб с жесткими требованиями к химическому составу воды, который обеспечивается уникальной системой фильтрации, и другого здания для ВНИРО у ведомства нет.

ВНИРО - это головной институт рыбохозяйственной отрасли России, его работа вносит существенный вклад в поддержку российского рыболовства и обеспечения продовольственной безопасности страны.