Далай-лама присоединился в призыву освободить Тимошенко из-под стражи
dalailama.com
Ряд влиятельных мировых деятелей, в том числе духовный лидер Тибета Далай-лама XIV, призвали страны Евросоюза требовать освобождения экс-премьера Украины, лидера ВО "Батькивщина" Юлии Тимошенко и других украинских оппозиционеров из-под стражи.

"Мы призываем страны ЕС и его государства настаивать на уважении к верховенству права. (...) ЕС должен требовать, чтобы Тимошенко и других лидеров оппозиции освободили на поруки, чтобы они имели настоящую возможность защищаться в суде", - говорится в статье "Украина теряет свой путь" (Ukraine loses its way), опубликованной на сайте The Project Syndicate, украинский перевод которой приводится на персональном сайте Юлии Тимошенко, сообщает "Интерфакс".

Авторы подчеркивают, что уголовные дела в отношении оппозиционных политиков, в том числе Тимошенко, в сочетании "с последствиями изменений в избирательном законодательстве в пользу президента и его сторонников ослабляют политическую оппозицию".

Материал подписали экс-президент Чехии Вацлав Гавел, философ и эссеист Андре Глюксман, министр иностранных дел Чехии Карел Шварценберг, экс-президент ФРГ Рихард фон Вайцзеккер, лидер российской партии "Яблоко" Григорий Явлинский, Далай-лама XIV, почетный архиепископ Кейптауна и лауреат Нобелевской премии мира Десмонд Туту и другие видные политики.

Ранее Вацлав Гавел опубликовал статью подобного содержания в англоязычном российском издании Moscow Times.