Председатель Совета муфтиев России шейх рпвиль Гайнутдин призвал единоверцев использовать время Рамадана для добрых дел
Архив NEWSru.com
Председатель Совета муфтиев России (СМР) шейх Равиль Гайнутдин призвал приверженцев ислама использовать время священного месяца Рамадана, который наступил в ночь на 1 сентября, для добрых дел и нравственного совершенствования. Он отметил, что для мусульман пост, особенно в Рамадан, это путь к духовному очищению, "важный повод для совершения добрых дел и добродетельных поступков". Об этом, как сообщает ИТАР-ТАСС, говорится в послании Гайнутдина, опубликованном на сайте СМР.

По словам муфтия, пост - это время, когда мусульманин учится сострадать и сочувствовать тем, кто нуждается в поддержке. Равиль Гайнутдин подчеркнул, что ислам - это вера милосердия и миролюбия. "Пост - серьезное испытание для характера и поведения человека, так как требует от него сдерживать свои эмоции, не проявлять агрессивность и враждебность, не вступать в конфликты", - подчеркивается в послании.

Равиль Гайнутдин также отметил, что "сегодня, когда становится совсем тонкой и разрывается грань, отделяющая мир от войны, и существует реальная опасность вооруженных противостояний, человечество может прервать бесценный дар Всевышнего, если те, кто стоит во главе государств и владеет рычагами управления миром, не будут помнить о суде истории и, главное, о Его суде".