Муфтий Чеченской Республики Ахмад Шамаев резко осудил действия террористов, приведшие к гибели мирных людей в Москве у станции метро "Рижская"
Molod.ru
Муфтий Чеченской Республики Ахмад Шамаев резко осудил действия террористов, приведшие к гибели мирных людей в Москве у станции метро "Рижская".

"Кто бы ни задумал, ни спланировал и ни совершил этот теракт, они являются проклятыми Богом людьми, которые бесконечно будут гореть в пламени ада", - заявил А. Шамаев по телефону агентству "Интерфакс".

"Я как ученый-богослов могу со всей ответственностью заявить, что каждый, кто убивает ни в чем не повинного человека, независимо от мотивов преступления, стал на путь дьявола и не имеет ничего общего ни с исламом, ни с христианством и даже, как ни странно, с язычеством", - подчеркнул он.

А. Шамаев отметил, что люди, которые публично называют террористов-смертников шахидами, невольно подыгрывают лидерам международного терроризма. "Мы в Чечне много лет подряд утверждаем, что никто из них не является шахидом, что это обыкновенные террористы. Наши священнослужители десятками сложили головы за эту принципиальную позицию, а в Москве ответственные лица днем и ночью с экранов телевизоров называют их шахидами", - отметил он.

Муфтий подчеркнул, что о большей награде, чем получить имя шахида террористы и мечтать не могут. Он также убежден, что подобным образом происходит и романтизация террористов-смертников в глазах тех, у кого психика не совсем устоялась, тех, кто не совсем глубоко знает основы религии.

"Мы убеждены в том, что вещи нужно называть своими именами. Недопустимо, чтобы террориста, виновного в гибели десятков людей, называли шахидом", - вновь подчеркнул А. Шамаев.

"Когда будет доказано, кто совершил теракты, все, кто верит в Бога, независимо от проповедуемой религии, проклянут того, кто оборвал жизни мирных граждан в Москве", - уверен муфтий Чечни.