Корнелиус Хоран объяснил свой поступок тем, что это было необходимо для второго пришествия Мессии
Архив NEWSru.com
Корнелиус Хоран, бывший ирландский священник, выскочивший на марафонскую трассу в Афинах и втолкнувший в толпу зрителей лидировавшего бегуна бразильца Вандерлея де Лиму, приговорен греческим судом к году тюрьмы условно, а также к штрафу 3000 евро, сообщает "Благовест-инфо" .

Отошедший от служения в священном сане Хоран, одетый в национальную ирландскую одежду, выскочил на трассу ближе к концу дистанции и вытолкал марафонца в толпу зрителей. Ехавший вслед за спортсменом велосипедист-полицейский не успел отреагировать на этот маневр Хорана. В итоге, как сказал Лима после финиша, этот демарш сбил ему ритм, дыхание, и ему пришлось восстанавливаться уже во время дистанции, вследствие чего его смогли обойти соперники, и он смог финишировать лишь третьим.

Хоран объяснил свой поступок тем, что это было необходимо для второго пришествия Мессии. Напомним, что год назад ирландец уже пытался сорвать гонку "Формулы-1" в Сильверстоуне, выскочив на трассу, а также пытался провести акцию протеста во время перерыва из-за дождя на "Уимблдоне" и сорвать соревнования по регби и крикету. Олимпийский комитет Бразилии подал протест в ИААФ, чтобы чиновники мировой легкой атлетики пересмотрели результаты марафона. Но Международная федерация легкой атлетики отклонила его, заявив, что сочувствует бразильцу, но результаты оставит неизменными.