В Федерации еврейских общин России (ФЕОР) выразили надежду на то, что участие ВВС РФ в борьбе с "Исламским государством" в Сирии увенчается победой над этой террористической организацией
Министерство обороны Российской Федерации
В Федерации еврейских общин России (ФЕОР) выразили надежду на то, что участие Военно-космических сил РФ в борьбе с "Исламским государством" в Сирии увенчается победой над этой террористической организацией.

"Мы ожидаем, что Россия сможет внести свой решающий вклад в победу над этим злом", - заявил в четверг порталу "Интерфакс-Религия" глава департамента общественных связей ФЕОР Борух Горин.

Он назвал боевиков ИГ "прямыми врагами российской государственности" и отметил, что участие России в борьбе с терроризмом в Сирии - "это назревшее решение, поскольку "Исламское государство" - вызов не столько для Сирии, Ливии и других стран региона, сколько для всего человечества, для Европы и России в частности".

"Кроме того, уникальное положение России в регионе, в том числе отношения, которые исторически сложились с сирийским руководством, с Ираном, с другими странами региона, а также уровень отношений России с Израилем - еще одной военной супердержавой региона, дают возможность для маневра и российской дипломатии, и российских Вооруженных сил, которого нет у других участников разных коалиций против ИГ", - заявил Горин.

Он также выразил надежду на то, что военное участие России в борьбе с террористами в Сирии "не станет вооруженным конфликтом супердержав, как это было во Вьетнаме, Корее, Афганистане".

"В отличие от истории с Афганистаном, это не противостояние СССР за спиной у Мохаммада Наджибуллы (афганского президента в 1987-1992 годах - Прим. ред.) и США за спиной моджахедов", - заявил собеседник портала.

Он надеется, что сирийский вопрос не приведет к противостоянию России и США, поскольку сейчас гораздо более очевидным, чем это было во времена войны в Афганистане, является существование "безусловного зла в виде "Исламского государства".

"Хочется надеяться, что эта общая цель объединит противоборствующие силы, пусть и временно, пусть и не в качестве союзников, а в качестве тех, у кого есть общий враг. Таким образом, цель по уничтожению боевиков в Сирии будет гораздо более достижимой, нежели цель наведения порядка в Афганистане в 1970-е годы, потому что силы, участвовавшие в том конфликте, были совершенно разнонаправленны", - отметил Борух Горин.