Буддисты Тувы просят российский МИД дать въездную визу Далай-ламе
RTV International
Объединение буддистов Тувы направило открытое письмо на имя министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова с просьбой о предоставлении въездной визы Далай-ламе XIV для посещения России.

Письмо, размещенное на сайте Центра тибетской культуры и информации, подписано Камбы-ламой республики Николаем Кууларом и главой объединения буддистов Тувы Буяном Сандыком, сообщает портал "Интерфакс-Религия".

Авторы отмечают, что за 20 лет, прошедших со времени единственного визита Далай-ламы в республику, на территории Тувы воздвигнуто множество храмов, молитвенных домов, ступ и молитвенных барабанов.

"Для нас очень важно, чтобы Его Святейшество Далай-лама благословил воссозданные святыни Тувы, наделив их новой духовной силой", - говорится в письме.

Кроме того, отмечают лидеры тувинских буддистов, в республике идет строительство самой большой в России статуи Будды Шакьямуни на вершине священной для тувинцев горы Догээ, планируется возведение в центре Кызыла нового главного храма Тувы, который призван стать символом единства всех буддистов республики.

"Нам представляется крайне важным, чтобы место под строительство нового главного храма Тувы благословил наш духовный лидер Его Святейшество Далай-лама XIV", - сказано в письме.

Также авторы отмечают, что в марте текущего года Далай-лама официально сложил с себя полномочия политического руководителя тибетского правительства в эмиграции и "отныне ведет свою деятельность исключительно в статусе духовного лидера одной из крупнейших мировых религий".

Напомним, что недавно о намерении добиваться официального оформления Далай-ламе XIV российской въездной визы заявил Владимир Жириновский.

"Парадокс: лауреат Нобелевской премии мира 1989 года не имеет возможности свободно перемещаться по миру в силу ряда политических причин, и приверженцы буддизма не имеют возможности встретиться со своим духовным наставником", - сказал лидер ЛДПР при посещении в Элисте храма Золотая обитель Будды Шакьямуни.

Жириновский отметил, что российскому Патриарху или, например, Папе Римскому никто не препятствует в их миссиях: "Проводят массовые публичные мероприятия по всей планете".

Лидер ЛДПР считает неправильным то, что вопрос с разрешением на въезд в РФ духовного лидера буддистов до сих пор не урегулирован.

Российские буддисты в последние годы неоднократно выступали за выдачу въездной визы Далай-ламе для пастырских целей. Последняя подобная просьба датирована августом 2011 года, когда Объединение буддистов Калмыкии направило письмо в МИД РФ с просьбой о выдаче визы Далай-ламе.

В пресс-службе организации Объединения сообщили, что обращение подписал Верховный лама Калмыкии Тэло Тулку Ринпоче по просьбе калмыцкого народа и буддистов Астраханской, Волгоградской и других областей. "Основной причиной, затруднявшей принятие положительного решения по осуществлению пастырского визита Далай-ламы в Россию до последнего времени было то, что Его Святейшество сочетал функции как духовного лидера мирового значения, так и политического руководителя правительства Тибета в эмиграции", - заявили в Объединении буддистов Калмыкии.

"По счастью, этого очевидного препятствия более не существует, так как в марте сего года Его Святейшество Далай-лама официально сложил с себя полномочия политического руководителя и отныне ведет свою деятельность исключительно в статусе духовного лидера одной из крупнейших мировых религий", - говорилось в обращении.

Жители традиционных буддийских республик РФ "усматривают в кардинальных и неожиданных изменениях статуса Далай-ламы луч надежды на осуществление давнего глубокого стремления к тесным и беспрепятственным контактам со своим духовным учителем", - подчеркивалось в письме Ринпоче.